• Asta 350 Online

Asta 350 Online

Asta 350 Online

Lotto 271

Monete romane

(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3035 var) (S. 134) (RIC. 20). 3,23 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 272

Monete romane

(98 d.C.). Nerva. Sestercio. (Spink 3048) (Co. 90) (RIC. 106). 28,51 g. Incisión en borde del anverso. Muy escasa. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 273

Monete romane

(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3162 var) (S. 417b) (RIC. 187). 3,33 g. S/C.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 274

Monete romane

(105 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink 3230 var) (Co. 533) (RIC. 563). 10,42 g. Pátina verde. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 231. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 275

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 276

Monete romane

(126 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3475 var) (S. 328) (RIC. 172). 3,09 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 277

Monete romane

(118 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3493 var) (S. 745) (RIC. 114). 2,83 g. Leve grieta. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 278

Monete romane

(136 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 834) (RIC. 306). 3,35 g. Ex Áureo & Calicó 09/02/2017, nº 1126. MBC+.

Stima:
550,00 €
Base d'asta:

Lotto 279

Monete romane

(134 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3548) (S. 1460) (RIC. 286). 3,24 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 280

Monete romane

(129 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3919) (S. 12) (RIC. 398). 3,20 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 281

Monete romane

(148-149 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4075) (S. 281) (RIC. 181). 3,67 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 282

Monete romane

(138 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4100) (S. 663c) (RIC. 5b). 3,14 g. Raspaduras en reverso. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 283

Monete romane

(143 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4182 var) (Co. 433) (RIC. 717a). 22,57 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 284

Monete romane

(148 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4188) (Co. 508) (RIC. 776). 26,10 g. Pátina artificial. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 285

Monete romane

(141 d.C.). Antonino pío y Marco Aurelio. Denario. (Spink 4524) (S. 15) (RIC. 417a). 3,16 g. Escasa. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 286

Monete romane

(141 d.C.). Antonino pío y Marco Aurelio. As. (Spink 4531 var) (Co. 31 var) (RIC. 1227). 10,34 g. Perforación. Escasa. (MBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 287

Monete romane

(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4578) (S. 32) (RIC. 351). 3 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 288

Monete romane

(141 d.C.). Faustina madre. Dupondio. (Spink 4655) (Co. 241 var) (RIC. 1192A). 12,73 g. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 289

Monete romane

(164 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4881) (S. 7) (RIC. 81). 3,22 g. Cospel algo faltado en canto. Ex CFN 14/06/1975, nº 197. (EBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 290

Monete romane

(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5256) (S. 139a) (RIC. 696). 3,39 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 291

Monete romane

(166 d.C.). Lucio Vero. As. (Spink 5416) (Co. 282) (RIC. 1448). 11,06 g. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 292

Monete romane

(164-166 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5491) (S. 70) (RIC. 784). 3,46 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 293

Monete romane

(187 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5723 var) (S. 1001) (RIC. 161). 3,03 g. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 294

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 295

Monete romane

(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6146) (S. 61) (RIC. 11a). 3,24 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 296

Monete romane

(198-200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6270) (S. 100) (RIC. 504). 3,27 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 297

Monete romane

(198-200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6270 var) (S. 96) (RIC. 503a). 3,53 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 298

Monete romane

(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6282) (S. 205) (RIC. 265). 3,28 g. Rayitas en reverso. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 299

Monete romane

(195 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6327 var) (S. 397) (RIC. 67). 3,02 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 300

Monete romane

(200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6333) (S. 454) (RIC. 150). 3,37 g. Ex CFN 14/06/1975, nº 214. MBC.

Stima:
Base d'asta: