• Asta 348 E-Live

Asta 348 E-Live

Asta 348 E-Live

Lotto 1121

Monete romane

(71 d.C.). Vespasiano. Sestercio. (Spink 2330) (Co. 326) (RIC. 181). 26,24 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1122

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1123

Monete romane

(70 d.C.). Vespasiano. Tarraco. As. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 1337) (ACIP. 4297). 9,58 g. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1124

Monete romane

(79 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2507) (S. 268) (RIC. 34). 3,24 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1125

Monete romane

(80-81 d.C.). Tito. As. (Spink 2546) (Co. 11) (RIC. 218). 8,66 g. Ex CFN 20/10/1973, nº 84. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1126

Monete romane

(80 d.C.). Domiciano. Sestercio. (Spink 2683 var) (Co. 439) (RIC. 294, de Tito). 27,55 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1127

Monete romane

(88 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2729 var) (S. 235) (RIC. 572). 2,95 g. Ex CFN 09/11/1974, nº 115. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1128

Monete romane

(81 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2750 var) (S. falta) (RIC. 74). 3,11 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1129

Monete romane

(115 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3086) (Co. 46) (RIC. 249) (Calicó 991). 6,95 g. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1130

Monete romane

(107 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3105) (Co. 501 var) (RIC. 209) (Calicó 1109). 7,10 g. Raspadura en borde del reverso. MBC-.

Stima:
1.300,00 €
Base d'asta:

Lotto 1131

Monete romane

(108 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3122) (S. 85) (RIC. 118 var). 3 g. Hoja circular en reverso. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1132

Monete romane

(116 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3139 var) (S. 150a) (RIC. 315). 3,56 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1133

Monete romane

(99 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 211) (RIC. 3). 3,06 g. Ex CFN 15/06/1974, nº 140. MBC-/BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1134

Monete romane

(113 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3180) (Co. 29) (RIC. 612). 25,55 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1135

Monete romane

(107 d.C.). Trajano. As. (Spink 3234 var) (Co. falta) (RIC. falta). 10,79 g. Ex CFN 15/06/1974, nº 143. MBC-/BC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1136

Monete romane

(118 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3493 var) (S. 745) (RIC. 114). 3,19 g. EBC-

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1137

Monete romane

(121 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3520 var) (S. 1118) (RIC. 388). 2,94 g. Ex CFN 09/11/1974, nº 136. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1138

Monete romane

(130-133 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3563 var) (Co. 32 var) (RIC. 1747 var). 22,35 g. Incisión en borde del anverso. Rara. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1139

Monete romane

(130-133 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3567 var) (Co. 63 var) (RIC. 1785). 23,33 g. Muy escasa. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1140

Monete romane

(126-127 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3585 var) (Co. 342) (RIC. 870). 24,80 g. Ex CFN 14/06/1975, nº 170. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1141

Monete romane

(129-130 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3596 var) (Co. 657) (RIC. 1285). 22,44 g. Ex CFN 14/06/1975, nº 172. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1142

Monete romane

(118 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3598) (Co. 756) (RIC. 150). 28,85 g. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1143

Monete romane

(130-133 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3603) (Co. 832) (RIC. 1664). 23,70 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1144

Monete romane

(137-138 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3645) (Co. 1364) (RIC. 2398). 24,85 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1145

Monete romane

(130-133 d.C.). Adriano. As. (Spink 3671 var) (Co. 69) (RIC. 1791). 10,23 g. Rara. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1146

Monete romane

(130-133 d.C.). Adriano. As. (Spink falta) (Co. 111 var) (RIC. 1604). 11,41 g. Pátina verde. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1147

Monete romane

(133-135 d.C.). Adriano. As. (Spink falta) (Co. 1033 var) (RIC. 2138). 11,01 g. Ex CFN 09/11/1974, nº 145. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1148

Monete romane

(125-127 d.C.). Adriano. As. (Spink 3692) (Co. 1357) (RIC. 828). 10,99 g. Ex CFN 15/06/1974, nº 153. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1149

Monete romane

(134-135 d.C.). Adriano. Alejandría. Hemidracma de bronce. (Spink falta) (Kampmann-Ganschow 32.643). 25,47 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1150

Monete romane

(134 d.C.). Sabina. Denario forrado. (Spink 3921) (S. 43) (RIC. 2550). 2,67 g. Ex CFN 14/06/1975, nº 175. (MBC+).

Stima:
Base d'asta: