• Asta 348 E-Live

Asta 348 E-Live

Asta 348 E-Live

Lotto 1091

Monete romane

(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink 1578) (Co. 42) (RIC. 206) (Calicó 176). 7,74 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1092

Monete romane

(13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1595) (S. 347) (RIC. 410). 3,77 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1093

Monete romane

(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,56 g. Ex CFN 09/11/1974, nº 87. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1094

Monete romane

(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,60 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1095

Monete romane

(16 a.C.). Octavio Augusto. Sestercio. (Spink 1644) (Co. 367) (RIC. 370). 25,68 g. Ex CFN 09/11/1974, nº 88. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1096

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1097

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1098

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1099

Monete romane

(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,68 g. Algo descentrada. Ex CFN 15/06/1974, nº 123. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1100

Monete romane

(22-23 d.C.). Tiberio. As. (Spink 1770) (Co. 25) (RIC. 44). 11,12 g. Punzonadas en reverso. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1101

Monete romane

(37-38 d.C.). Calígula. As. (Spink 1803) (Co. 27) (RIC. 38). 10,17 g. Ex CFN 27/11/1982, nº 99. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1102

Monete romane

(37-41 d.C.). Agripa. As. (Spink 1812) (Co. 3) (RIC. 58, de Calígula). 10,09 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1103

Monete romane

(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1853) (Co. 85) (RIC. 99). 20 g. Acuñación floja en parte. Pátina verde. (BC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1104

Monete romane

(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1853) (Co. 85) (RIC. 99). 26,47 g. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1105

Monete romane

(41-42 d.C.). Claudio. Dupondio. (Spink 1855) (Co. 1) (RIC. 94). 14,11 g. Ex CFN 15/06/1974, nº 126. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1106

Monete romane

(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1857) (Co. 14) (RIC. 95). 8,86 g. Ex CFN 20/10/1973, nº 78. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1107

Monete romane

(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 12,18 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1108

Monete romane

(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 11,86 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1109

Monete romane

(56-57 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1922 var) (Co. 206) (RIC. 11) (Calicó 421). 7,60 g. Sirvió como joya. (MBC+/MBC).

Stima:
1.300,00 €
Base d'asta:

Lotto 1110

Monete romane

(66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1952 var) (Co. 20 var) (RIC. 495). 22,58 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1111

Monete romane

(64-65 d.C.). Nerón. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 2003) (Kampmann-Ganschow 14.82). 12,87 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1112

Monete romane

(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 322) (RIC. 111, de la Galia) (ACIP. falta). 3 g. BC-/BC+.

Stima:
225,00 €
Base d'asta:

Lotto 1113

Monete romane

(68 d.C.). Galba. Tarraco. As. (Spink 2136 var) (Co. 166 var) (RIC. 81) (ACIP. 4214). 9,30 g. BC-/RC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1114

Monete romane

(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2193) (S. 33a) (RIC. falta) (ACIP. 4239). 3,11 g. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1115

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1116

Monete romane

(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2201) (S. 111) (RIC. 109). 2,65 g. Ex Colección Dr. Hildebrecht Hommel. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1117

Monete romane

(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2202 var) (S. 119) (RIC. 88). 2,88 g. Ex Colección Dr. Hildebrecht Hommel. MBC-/BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1118

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1119

Monete romane

(70 d.C.). Vespasiano. Denario forrado. (Falta en todas las obras de consulta). 2,27 g. Posible acuñación hispana. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1120

Monete romane

(70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2285) (S. 94h) (RIC. 29). 3,33 g. MBC.

Stima:
Base d'asta: