• Asta 348 E-Live

Asta 348 E-Live

Asta 348 E-Live

Lotto 1061

Monete romane

(hacia 117-116 a.C.). Gens Fulvia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 284/1b). 3,63 g. Ex CFN 15/06/1974, nº 103. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1062

Monete romane

(hacia 103 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 320/1). 4,02 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1063

Monete romane

(hacia 85 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 5) (S. 5a) (Craw. 352/1c). 3,98 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1064

Monete romane

(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 337/3, ver nota). 3,88 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1065

Monete romane

(hacia 42 a.C.). Gens Livineia. Denario. (Bab. 13) (Craw. 494/29). 3,73 g. Acuñación floja en pequeña parte en reverso. (MBC).

Stima:
240,00 €
Base d'asta:

Lotto 1066

Monete romane

(hacia 136 a.C.). Gens Lucretia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 237/1). 3,67 g. Punzonada en reverso. Ex CFN 14/06/1975, nº 112. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1067

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1068

Monete romane

(hacia 153 a.C.). Gens Maiania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 203/1a). 3,59 g. Ex CFN 14/06/1975, nº 113. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1069

Monete romane

(hacia 82 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 363/1d). 3,76 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1070

Monete romane

(hacia 103 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 319/1). 3,75 g. Contramarca en anverso. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1071

Monete romane

(hacia 131 a.C.). Gens Opimia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 254/1). 3,70 g. Limpiada. (MBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1072

Monete romane

(hacia 131 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 252/1). 3,93 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1073

Monete romane

(hacia 138 a.C.). Gens Renia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 231/1). 3,66 g. Ex CFN 20/10/1973, nº 67. MBC.

Stima:
55,00 €
Base d'asta:

Lotto 1074

Monete romane

(hacia 87 a.C.). Gens Rubria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 348/1). 3,90 g. Ex CFN 14/06/1975, nº 131. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1075

Monete romane

(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). 3,98 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1076

Monete romane

(restitución hacia 82-80 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 370/1b). 3,70 g. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1077

Monete romane

(hacia 106 a.C.). Gens Sulpicia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 312/1). 3,84 g. Rayitas en anverso. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1078

Monete romane

(hacia 147 a.C.). Gens Terentia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 217/1). 3,60 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1079

Monete romane

(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,94 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1080

Monete romane

(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,83 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1081

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1082

Monete romane

(hacia 90 a.C.). Gens Titia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 341/1). 3,97 g. Acuñación floja en parte. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1083

Monete romane

(hacia 90 a.C.). Gens Titia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 341/2). 3,88 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1084

Monete romane

(hacia 120 a.C.). Gens Tullia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 280/1). 3,80 g. Incisión en canto. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1085

Monete romane

(hacia 82 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 12) (S. 12b) (Craw. 365/1b). 3,89 g. Incisión en canto. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1086

Monete romane

(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 342/5b). 3,42 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1087

Monete romane

(hacia 78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 385/2). 3,89 g. Ex CFN 15/06/1974, nº 115. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1088

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1089

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1090

Monete romane

Stima:
Base d'asta: