• Asta 346 - Asta in sala

Asta 346 - Asta in sala

Asta 346 - Asta in sala

Lotto 1061

Monete antiche della penisola iberica

Laiescen (Barcelona). Semis. (FAB. 1662) (ACIP. 1332). 6,34 g. Rara. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1062

Ore (en Catalunya). As. (FAB. 1897) (ACIP. 1322). 12,71 g. Muy escasa. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1063

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,69 g. Bella. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1064

Bolscan (Huesca). Denario. 3,95 g. Rara. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1065

"Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). 4,05 g. Tipo ""Palenzuela"". Atractiva. EBC-."

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1066

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1913) (ACIP. falta). 4,19 g. Bella. Rara. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1067

Osca (Huesca). Denario. (FAB. 1923) (ACIP. 1427). 3,49 g. Grieta. Rara. MBC.

Stima:
1.300,00 €
Base d'asta:

Lotto 1068

Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2027 var) (ACIP. 1963). 2,70 g. Muy rara. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1069

Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2036) (ACIP. 1966). 3,12 g. Atractiva. Rara y más así. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1070

Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2037) (ACIP. 1960). 2,60 g. Muy rara. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1071

Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2048) (ACIP. 1969). 2,74 g. Rara. MBC.

Stima:
Base d'asta:
650,00 €

Lotto 1072

Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2195) (ACIP. 1404). 3,95 g. Perforación. Muy escasa. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1073

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 4,17 g. Buen ejemplar. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1074

Al Andalus

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1074A

Al Andalus

AH 118. Emirato dependiente de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. 32). 2,73 g. Bella. Muy rara. EBC.

Stima:
Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 1075

Al Andalus

Stima:
1.700,00 €
Base d'asta:

Lotto 1076

Al Andalus

Stima:
40.000,00 €
Base d'asta:
30.000,00 €

Lotto 1077

Al Andalus

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1078

Al Andalus

Almohades. Abu Yaqub Yusuf. Dinar. (V. 2061) (Hazard 495). 2,30 g. Bella. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1079

Al Andalus

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1080

Al Andalus

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1081

Al Andalus

AH 439. Fatimidas de Egipto y Siria. Abu Tamim Mu'add al-Mustansir. Misr (Egipto). Dinar. (S.Album 719.2) (Nicol 2119). 4,15 g. Bella. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1082

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1083

Monete medioevali

Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S 304) (Cru.C.G 2118). 0,94 g. Pátina oscura. Buen ejemplar. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1084

Monete medioevali

Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S 305) (Cru.C.G 2119). 0,35 g. Vellón muy rico. Escasa así. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1085

Monete medioevali

Stima:
225,00 €
Base d'asta:

Lotto 1086

Monete medioevali

Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 343) (Cru.C.G. 2165). 0,60 g. Atractiva. Rara así. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1087

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1088

Monete medioevali

Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). 3,11 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1089

Monete medioevali

Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367) (Cru.C.G. 2185). 0,81 g. Muy escasa. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Asta 346 - Asta in sala

12 03 2020 09:00 CET

12 03 2020 11:00 CET