Asta 327

Asta 327

Lotto 1055

Impero bizantino

(441-450 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21140) (Ratto 154) (RIC. 293). 4,38 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1056

Impero bizantino

Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 459) (S. 140). 4,31 g. Rayitas en reverso. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1057

Impero bizantino

Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 478). 4,42 g. Acuñada sobre otra moneda. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1058

Impero bizantino

Heraclio (610-641). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 1289) (S. 787). 1,43 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1059

Impero bizantino

Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1365) (S. 738). 4,43 g. Raspadura en reverso. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1060

Impero bizantino

Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclonas (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1487) (S. 758). 4,45 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1061

Impero bizantino

Constantino IV (668-685). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 1671) (S. 1162). 1,46 g. Grafitos en reverso. Acuñación floja en parte. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1062

Impero bizantino

Romano III, Argiro (1028-1034). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 1972) (S. 1819). 3,20 g. Algo recortada. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1063

Impero bizantino

Miguel VII, Ducas (1071-1078). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 2033) (S. 1868). 4,39 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1064

Impero bizantino

Miguel VII, Ducas (1071-1078). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 2033) (S. 1868). 4,47 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1065

Impero bizantino

Juan II, Comneno (1118-1143). Constantinopla. Hyperpyron. (Ratto 2097) (S. 1939). 3,66 g. Muesca en canto. Pulida. (MBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1066

Monete antiche della penisola iberica

Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1768 var). 3,71 g. Rara. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1067

Ausescen (Vic). Denario. (FAB. 165) (ACIP. 1297). 3,81 g. Pequeñas incisiones en anverso. Muy rara. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1068

Divisores inciertos. Hemióbolo. (FAB. 563) (ACIP. 529). 0,43 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1069

Divisores inciertos. Tartemorion. (FAB. 565) (ACIP. 530). 0,17 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1070

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 210) (Villaronga VII, nº 163, mismo ejemplar). 4,18 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1071

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 224) (Villaronga VII, nº 378, mismo ejemplar). 4,30 g. MBC/MBC+.

Stima:
225,00 €
Base d'asta:

Lotto 1072

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1109) (ACIP. 186). 4,29 g. Tipo "lazo". Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 2315. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1073

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1074

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1111) (ACIP. 214). 4,22 g. Punzonada en anverso, algo empastado. BC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1075

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1076

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1117) (ACIP. 223). 4,15 g. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 2295. Rara. MBC-/BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1077

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1118) (ACIP. 220) (Villaronga, VII, nº 187, mismo ejemplar). 4,25 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1078

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1079

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1123) (ACIP. 237). 4,08 g. Anverso empastado. Incrustación. BC-/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1080

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1126) (ACIP. 231). 4 g. Anverso empastado. BC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1081

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1082

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1083

Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1196) (ACIP. 525). 0,22 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1084

Divisores de imitación emporitana. Tartemorion. (FAB. 1197) (ACIP. 526). 0,17 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta: