Asta 327

Asta 327

Lotto 1029

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1030

Monete romane

(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2216) (Co. 25) (RIC. 40) (ACIP. 4249). 10,39 g. Pátina verde. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1030A

Monete romane

(72-73 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. 273) (RIC. 358) (Calicó 654). 6,94 g. Golpe en canto. BC+/BC.

Stima:
1.300,00 €
Base d'asta:

Lotto 1031

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1031A

Monete romane

(107 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink falta) (Co. 98 var) (RIC. 146) (Calicó 1010). 6,96 g. MBC-.

Stima:
2.800,00 €
Base d'asta:

Lotto 1031B

Monete romane

(100 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink falta) (Co. 220 var) (RIC. 35 var) (Calicó 1049a). 7,06 g. Resto de soldadura en canto. (MBC/MBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1031C

Monete romane

(121 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3413) (Co. 1164) (RIC. 109) (Calicó 1341). 7,13 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 1032

Monete romane

(136 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 830) (RIC. 305). 2,88 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1033

Monete romane

(123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3502 var) (S. 904) (RIC. 127). 3,21 g. MBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1034

Monete romane

(133 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3925) (S. 81) (RIC. 410). 3,43 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1035

Monete romane

(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4581) (S. 93) (RIC. 358). 3,48 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1036

Monete romane

(145 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4782 var) (S. 110) (RIC. 429a, de Antonino pío). 3,42 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1037

Monete romane

(162 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5195) (S. 353) (RIC. 440, Marco Aurelio). 3,19 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1038

Monete romane

(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5251) (S. 95) (RIC. 676). 3,43 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1039

Monete romane

(166 d.C.). Lucio Vero. Sestercio. (Spink 5384 var) (Co. 206 var) (RIC. 1456 var). 26,91 g. Pátina verde. Bella. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1040

Monete romane

s/d. Lucio Vero. Plomo monetiforme. 1,63 g. Muy raro. BC+/BC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1041

Monete romane

(193 d.C.). Pertinax. Denario. (Spink 6045) (S. 33) (RIC. 8a). 3,31 g. Rara. MBC+.

Stima:
650,00 €
Base d'asta:

Lotto 1042

Monete romane

(205 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6273) (S. 135) (RIC. 261). 3,36 g. Bella. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1043

Monete romane

(211 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6818) (S. 149) (RIC. 222). 2,99 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1044

Monete romane

(215 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7109) (S. 226) (RIC. 391, de Caracalla). 2,48 g. Bella. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1045

Monete romane

(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7754) (S. 29) (RIC. 263). 2,90 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1046

Monete romane

(229 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7860) (S. 32) (RIC. 190). 3,13 g. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1047

Monete romane

(231 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7912 var) (S. 409a) (RIC. 108). 3,02 g. EBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1048

Monete romane

(223 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8215) (S. 72) (RIC. 355). 3,13 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1049

Monete romane

(238 d.C). Balbino. Denario. (Spink 8489) (S. 20) (RIC. 5). 3,22 g. Rara. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1050

Monete romane

(247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8921) (S. 17) (RIC. 58). 4,42 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1051

Monete romane

(248 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9160) (S. 63) (RIC. 116b). 3,66 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1052

Monete romane

(247 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9258 var) (S. falta) (RIC. falta). 4,92 g. Bella. EBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1053

Monete romane

(250 d.C.). Herennia Etruscilla. Antoniniano. (Spink 9495) (S. 19) (RIC. 59b). 4,16 g. Bella. EBC+/EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1054

Monete romane

(408 d.C.). Honorio. Ravenna. Tremissis. (Spink 20940) (Co. 47) (RIC. 1338). 1,48 g. Golpes y rayas. (BC+).

Stima:
Base d'asta: