• Asta e-Live 344

Asta e-Live 344

Asta e-Live 344

Lotto 1211

Monete antiche della penisola iberica

Octavio Augusto. Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 806 var) (ACIP. 3161c var). 11,39 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1212

Octavio Augusto. Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 809) (ACIP. 3164c). 10,20 g. Ex Calicó 08/11/1978, nº 332. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1213

Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1829). 8,97 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1214

Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1830). 9,79 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1215

Damaniu (en Aragón). As. (FAB. 890) (ACIP. 1614). 6,82 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1216

Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1847). 11,97 g. Pátina verde. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1217

Octavio Augusto. Emérita (Mérida). Quinario. (FAB. 982) (ACIP. 4431). 1,73 g. Contramarcas en anverso. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1218

Octavio Augusto. Emérita (Mérida). As. (FAB. 996) (ACIP. 4436j). 9,48 g. Leve grieta. Ex Calicó 08/11/1978, nº 457. BC+/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1219

Emérita (Mérida). Octavio Augusto. As. (FAB. 1009) (ACIP. 3373a). 11,05 g. BC/BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1220

Emérita (Mérida). As. (FAB. 1009) (ACIP. 3373a). 11,91 g. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1221

Tiberio. Emérita (Mérida). As. (FAB. 1062) (ACIP. 3414a). 8,70 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1222

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1223

Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1105 sim) (ACIP. 511). 0,24 g. Cospel algo faltado. (MBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1224

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1225

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1226

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 294). 4,58 g. MBC.

Stima:
225,00 €
Base d'asta:

Lotto 1227

Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1185) (ACIP. 468). 0,40 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1228

Divisores de imitación emporitana. Tartemorion. (FAB. 1197) (ACIP. 526) (Villaronga III, nº 844, mismo ejemplar). 0,13 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1229

Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1249) (ACIP. 1091. 10,64 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1230

Agadir (Cádiz). Calco. (FAB. 1317) (ACIP. 639). 5,02 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1231

Agadir (Cádiz). 1/2 calco. (FAB. 1328) (ACIP. 673). 1,47 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1232

Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1477) (ACIP. 1273). 6,37 g. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1233

Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. 1489) (ACIP. 2241). 10,42 g. Muy bonita. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1234

Ilipense (Alcalá del Río). As. (FAB. 1531) (ACIP. 2335). 20,85 g. RC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1235

Irippo (provincia de Sevilla). As. (FAB. 1581) (ACIP. 2630). 3,90 g. Pátina verde. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1236

Octavio Augusto. Iulia Traducta (Algeciras). As (FAB. 1614) (ACIP. 3352). 9,59 g. Pátina verde. MBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1237

Lagine (en Aragón). As. (FAB. 1656) (ACIP. 1505). 11,16 g. Ex Áureo 15/06/1995, nº 152. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1238

Malaca (Málaga). As. (FAB. 1727) (ACIP. 786). 13,07 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1239

Malaca (Málaga). Cuadrante. (FAB. 1739) (ACIP. 795). 4,93 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1240

Malaca (Málaga). Cuadrante. (FAB. 1744) (ACIP. 798). 2,77 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta: