• Auction 340 - Online auction

Auction 340 - Online auction

Auction 340 - Online auction

Lotto 2271

Al Andalus

Almorávides. Ali y el amir Sir. Quirate. (V. 1775) (Hazard 982). 0,96 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2272

Al Andalus

Almorávides. Ali y el amir Tashfin. Quirate. (V. 1822) (Hazard 1001). 0,91 g. Escritura mesjí. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2273

Al Andalus

Almorávides. Ali. Medina Granada. Dirhem de cobre. (V. 1843) (Hazard 956) (Prieto 446c). 4,49 g. Dos perforaciones. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2274

Al Andalus

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2275

Monete medioevali

Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 127 var) (Cru.C.G. 1944b). 0,50 g. Rara. MBC-.

Stima:
225,00 €
Base d'asta:

Lotto 2276

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2277

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2278

Monete medioevali

(s. XI-1426). Vescomtat de Bearn. A nombre de Cèntul. Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 1,03 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2279

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2280

Monete medioevali

Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 1,11 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2281

Monete medioevali

Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). 0,31 g. Escasa. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2282

Monete medioevali

Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301 var) (Cru.C.G. 2110 var). 0,48 g. Escasa. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2283

Monete medioevali

Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 341.1) (Cru.C.G. 2164a). 0,51 g. Hombros estrechos. Escasa. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2284

Monete medioevali

Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 342) (Cru.C.G. 2159). 1,01 g. Leves oxidaciones. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2285

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 2286

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2287

Monete medioevali

Jaume II (1291-1327). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 0,84 g. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2288

Monete medioevali

Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 419) (Cru.C.G. 2240). 0,46 g. Letras U gótica y A latina. Buen ejemplar. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2289

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2290

Monete medioevali

Martí I (1396-1410). Barcelona. Ponderal de croat. (Cru.Pesals 17). 3 g. Manchitas. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2291

Monete medioevali

Martí I (1396-1410). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 523 var) (Cru.C.G. 2327 var). 0,79 g. Manchita en reverso. Rarísima. MBC-/BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2292

Monete medioevali

Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 831.1) (Cru.C.G. 2878b). 0,49 g. Escasa. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2293

Monete medioevali

Alfons IV (1416-1458). Nápoles. Carlí. (Cru.V.S. 889) (Cru.C.G. 2933) (MIR. 54/6). 3,36 g. Cospel faltado. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2294

Monete medioevali

Joan II (1458-1479). Sardenya (Càller). Diner o pitxol. (Cru.V.S. 986 var) (Cru.C.G. 2025 var) (MIR 15). 0,93 g. Escasa. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2295

Monete medioevali

Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1137 falta var) (Badia falta) (Cru.C.G. 3066a falta var). 2,15 g. Recortada. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2296

Monete medioevali

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2297

Monete medioevali

Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1155) (Cru.C.G. 3074a). 1,75 g. Recortada. Muy rara. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2298

Monete medioevali

Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1162 var) (Cru.C.G. 3085a). 0,57 g. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 566. Rara. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2299

Monete medioevali

Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163 var) (Cru.C.G. 3085b). 0,76 g. Buen ejemplar. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 2300

Monete medioevali

Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182 var) (Cru.C.G. 3096 var). 2,23 g. BC/BC+.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €