• Auction 341 - Floor Auction

Auction 341 - Floor Auction

Auction 341 - Floor Auction

Lotto 1061

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1062

Monete romane

(238 d.C.). Pupieno. Antoniniano. (Spink 8520) (S. 3) (RIC. 10b). 4,46 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy escasa. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1063

Monete romane

(248 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8958) (S. 182) (RIC. 19). 4,62 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1064

Monete romane

(244-248 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. 3,73 g. Rara. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1065

Monete romane

(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9368) (S. 16) (RIC. 12b). 4,65 g. Bellísima. S/C.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1066

Monete romane

(250-251 d.C.). Ostiliano. Antoniniano. (Spink 9561) (S. 34) (RIC. 181d). 3,86 g. Muy escasa. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1067

Monete romane

(253 d.C.). Emiliano. Antoniniano. (Spink 9846) (S. 53) (RIC. 11). 3,09 g. Muy escasa. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1068

Monete romane

(258 d.C.). Valeriano II. Antoniniano. (Spink 10608, mismo ejemplar) (S. 13) (RIC. 24). 4,17 g. Muy escasa. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1069

Monete romane

(260-261 d.C.). Macriano. Antoniniano. (Spink 10811) (S. 13) (RIC. 13a). 3,95 g. Plateado original íntegro. Bella. Escasa. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1070

Monete romane

(260-261 d.C.). Quieto. Antoniniano. (Spink 10831) (S. 14a) (RIC. 11). 3,52 g. Escasa. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1071

Monete romane

(294 d.C.). Diocleciano. Roma. Argenteo. (Spink 12606) (S. 412a) (RIC. 30a). 4,08 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1072

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1073

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1074

Monete romane

(293-295 d.C.). Alecto. Antoniniano. (Spink 13834 var) (Co. 55) (RIC. 110). 4,54 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1075

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1076

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1077

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1078

Monete romane

(325-326 d.C.). Helena. Heraclea. AE 18. (Spink 16613) (Co. 12) (RIC. 79). 3,08 g. Bella. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1079

Monete romane

(337-340 d.C.). Teodora. AE 15. (Spink 17499-17506) (Co. 4). 1,91 g. Ceca no visible. Bella. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1080

Monete romane

(348-353). Constancio II. Antioquía. Sólido. (Spink 17740) (Co. 108) (RIC. 81). 4,42 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1081

Monete romane

(348-353 d.C.). Constancio II. Antioquía. Sólido. (Spink 17740) (Co. 108) (RIC. 81). 4,44 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1082

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1083

Monete romane

(357-360 d.C.). Juliano II. Arelate. Siliqua. (Spink 19046) (S. 154b) (RIC. 263). 1,96 g. Grieta. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1084

Monete romane

(360-361 d.C.). Juliano II. Lugdunum. Siliqua. (Spink 19130) (S. 163a) (RIC. 218). 1,44 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1085

Monete romane

Juliano II. Lugdunum. Siliqua. 2,17 g. Imitación bárbara. Atractiva. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1086

Monete romane

(364 d.C.). Valentiniano I. Tesalónica. Sólido. (Spink 19255) (Co. 28) (RIC. 2a). 4,55 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1087

Monete romane

(364 d.C.). Valentiniano I. Tesalónica. Sólido. (Spink 19255) (Co. 28) (RIC. 2a). 4,37 g. Pequeña reparación en reverso. (EBC-/EBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1088

Monete romane

(364 d.C.). Valentiniano I. Tesalónica. Sólido. (Spink 19286) (Co. 43) (RIC. 4a). 4,40 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1089

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1090

Monete romane

(366-367 d.C.). Valente. Antioquía. Sólido. (Spink 19564) (Co. 31) (RIC. 2d). 4,38 g. Rayitas en ambas caras. MBC-.

Stima:
425,00 €
Base d'asta:
380,00 €

Auction 341 - Floor Auction

11 12 2019 14:30 CET

11 12 2019 16:00 CET