• Auction 341 - Floor Auction

Auction 341 - Floor Auction

Auction 341 - Floor Auction

Lotto 1031

Monete romane

(73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2307 var) (S. 431) (RIC. 513). 3,36 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1032

Monete romane

(79 d.C.). Tito. Áureo. (Spink falta) (Co. 331) (RIC. 1077, de Vespasiano) (Calicó 790). 6,97 g. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1033

Monete romane

(77-78 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2638) (S. 49a) (RIC. 957, de Vespasiano). 3,52 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1034

Monete romane

(102 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3095 var) (Co. 232) (RIC. 50) (Calicó 1053). 7,05 g. MBC.

Stima:
1.300,00 €
Base d'asta:

Lotto 1035

Monete romane

(116 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3148) (S. 274) (RIC. 355). 3,13 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1036

Monete romane

(117 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3154) (S. 313) (RIC. 361). 2,94 g. Bella. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1037

Monete romane

(128 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3484 var) (S. 462) (RIC. 201). 3,43 g. MBC+/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1038

Monete romane

(148-149 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4067 var) (S. 284) (RIC. 175). 3,59 g. Bella. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1039

Monete romane

(153-154 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4068) (S. 291) (RIC. 231). 2,92 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1040

Monete romane

Stima:
Base d'asta:
1.700,00 €

Lotto 1041

Monete romane

(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4584) (S. 104) (RIC. 362). 3,32 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1042

Monete romane

(142 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4786 var) (S. 452) (RIC. 424b de Antonino pío). 3,50 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1043

Monete romane

(165 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4864 var) (Co. 475) (RIC. 127) (Calicó 1891). 7,34 g. Raspaduras. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1044

Monete romane

(166 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4915) (Co. 435) (RIC. 159). 3,31 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1045

Monete romane

(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5257) (S. 145) (RIC. 698). 3,32 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1046

Monete romane

(165 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5357) (S. 270) (RIC. 537). 3,50 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1047

Monete romane

(191 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5629) (S. 25) (RIC. 218). 2,79 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1048

Monete romane

(193 d.C.). Pertinax. Denario. (Spink 6041) (S. 20) (RIC. 4a). 3,21 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1049

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1050

Monete romane

(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6144) (S. 48) (RIC. 7). 2,20 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1051

Monete romane

(209 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6348 var) (S. 531) (RIC. 230). 3,34 g. EBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1052

Monete romane

(216 d.C.). Caracalla. Antoniniano. (Spink 6784 var) (S. 608a) (RIC. 311C). 5,44 g. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1053

Monete romane

(209 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6815 var) (S. 129) (RIC. 216). 3,23 g. EBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1054

Monete romane

(215 d.C.). Julia Domna. Antoniniano. (Spink 7096) (S. 106) (RIC. 379a). 5,77 g. Muy escasa. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1055

Monete romane

(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7331) (S. 19a) (RIC. 62). 3,08 g. Bella. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1056

Monete romane

(217-218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7449) (S. 3) (RIC. 102). 2,62 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1057

Monete romane

(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7871) (S. 84) (RIC. 239). 2,88 g. EBC/EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1058

Monete romane

(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927 var) (S. 543) (RIC. 254). 2,93 g. Muy bella. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1059

Monete romane

(235 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8343) (Co. 118) (RIC. 75). 21,54 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 1060

Monete romane

(238 d.C.). Balbino. Antoniniano. (Spink 8484) (S. 3) (RIC. 10). 4,12 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy escasa. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Auction 341 - Floor Auction

11 12 2019 14:30 CET

11 12 2019 16:00 CET