• Asta 338 - Collezione Fleming, vol. I

Asta 338 - Collezione Fleming, vol. I

Lotto 91

Felipe V (1700-1746)

1733. Felipe V. Sevilla. PA. 1/2 real. (Cal. 1930). 1,48 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 92

Felipe V (1700-1746)

1734. Felipe V. Sevilla. PA. 1/2 real. (Cal. 1931). 1,41 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 93

Felipe V (1700-1746)

1736. Felipe V. Sevilla. PA. 1/2 real. (Cal. 1933). 1,30 g. Ex Colecci¢n Vigo, µureo 01/03/2000, n§ 111. BC/BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 94

Felipe V (1700-1746)

1736. Felipe V. Sevilla. AP. 1/2 real. (Cal. 1934). 1,38 g. Escasa. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 95

Felipe V (1700-1746)

1737. Felipe V. Sevilla. P. 1/2 real. (Cal. 1935). 1,46 g. énico a¤o de este ensayador. Escasa. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 96

Felipe V (1700-1746)

1738. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 real. (Cal. 1936). 1,31 g. Oxidaciones superficiales. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 97

Felipe V (1700-1746)

1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cal. 1445) (Cru.C.G. 4977). 2,71 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 98

Felipe V (1700-1746)

1718. Felipe V. Cuenca. JJ. 1 real. (Cal. 1451). 2,93 g. P tina oscura. Buen ejemplar. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 99

Felipe V (1700-1746)

1719. Felipe V. Cuenca. JJ. 1 real. (Cal. 1452). 2,77 g. P tina oscura. Hojita. MBC.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 100

Felipe V (1700-1746)

1726. Felipe V. Cuenca. JJ. 1 real. (Cal. 1453). 2,63 g. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 101

Felipe V (1700-1746)

1727. Felipe V. Cuenca. JJ. 1 real. (Cal. 1454). 2,99 g. Golpecito pero buen ejemplar. Escasa. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 102

Felipe V (1700-1746)

1717. Felipe V. Madrid. J. 1 real. (Cal. 1529). 3,01 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 103

Felipe V (1700-1746)

1721. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (Cal. 1530). 2,64 g. Golpecitos. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 104

Felipe V (1700-1746)

1726/1. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (Cal. 1531). 2,44 g. MBC/BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 105

Felipe V (1700-1746)

1726. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (Cal. 1532). 3,37 g. Bella. Parte de brillo original. Ex µureo 21/05/1996, n§ 553. Escasa as¡. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 106

Felipe V (1700-1746)

1727. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (Cal. 1533). 3,18 g. MBC-/BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 107

Felipe V (1700-1746)

1728. Felipe V. Madrid. JJ. 1 real. (Cal. 1534). 2,60 g. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 108

Felipe V (1700-1746)

1730. Felipe V. Madrid. JJ. 1 real. (Cal. 1536). 2,86 g. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 109

Felipe V (1700-1746)

1730. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1537). 2,63 g. Escasa. BC/BC+.

Stima:
Base d'asta:
9,00 €

Lotto 110

Felipe V (1700-1746)

1731. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1538). 2,86 g. Golpecitos. Escasa. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 111

Felipe V (1700-1746)

1731. Felipe V. Madrid. F (rectificada sobre JJ). 1 real. (Cal. 1539). 2,86 g. énico a¤o de este ensayador. Escasa. MBC-/BC+.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 112

Felipe V (1700-1746)

1732. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1540). 2,77 g. Rayitas. Ex Colecci¢n Vigo, µureo 01/03/2000, n§ 171. BC+/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 113

Felipe V (1700-1746)

1735. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1543). 2,60 g. Golpecitos. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 114

Felipe V (1700-1746)

1736. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1544). 2,88 g. MBC-/BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 115

Felipe V (1700-1746)

1737/6. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1545 var). 2,61 g. Ex Colecci¢n Vigo, µureo 01/03/2000, n§ 175. BC.

Stima:
9,00 €
Base d'asta:
6,00 €

Lotto 116

Felipe V (1700-1746)

1738. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1546). 2,74 g. BC.

Stima:
9,00 €
Base d'asta:
6,00 €

Lotto 117

Felipe V (1700-1746)

1739. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1547). 2,96 g. Rayitas en reverso. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:
18,00 €

Lotto 118

Felipe V (1700-1746)

1740. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1548). 2,64 g. Manchitas. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 119

Felipe V (1700-1746)

1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1549). 2,49 g. BC+.

Stima:
Base d'asta:
9,00 €

Lotto 120

Felipe V (1700-1746)

1742. Felipe V. Madrid. JA. 1 real. (Cal. 1551). 2,52 g. Golpecito. MBC-/BC+.

Stima:
Base d'asta:

13 11 2019 14:30 CET

13 11 2019 16:00 CET