• Asta 338 - Collezione Fleming, vol. I

Asta 338 - Collezione Fleming, vol. I

Lotto 271

Felipe V (1700-1746)

Stima:
Base d'asta:

Lotto 272

Felipe V (1700-1746)

Stima:
Base d'asta:

Lotto 273

Felipe V (1700-1746)

1735. Felipe V. M‚xico. MF. 8 reales. (Cal. 779). 26,89 g. Columnario. Limpiada. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 274

Felipe V (1700-1746)

1736. Felipe V. M‚xico. MF. 8 reales. (Cal. 780). 26,98 g. Columnario. Leves marquitas. Atractiva. Escasa as¡. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 275

Felipe V (1700-1746)

1737. Felipe V. M‚xico. MF. 8 reales. (Cal. 781). 27,04 g. Columnario. Leves impurezas. Bella. Preciosa p tina. Escasa as¡. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 276

Felipe V (1700-1746)

1738. Felipe V. M‚xico. MF. 8 reales. (Cal. 783). 27,05 g. Columnario. Leves sombras. Muy bella. Brillo original. Rara as¡. EBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 277

Felipe V (1700-1746)

1739. Felipe V. M‚xico. MF. 8 reales. (Cal. 787). 26,75 g. Columnario. Rayitas. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 278

Felipe V (1700-1746)

1740. Felipe V. M‚xico. MF. 8 reales. (Cal. 790). 26,81 g. Columnario. Leves rayitas. Plata ligeramente agria. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 279

Felipe V (1700-1746)

1741. Felipe V. M‚xico. MF. 8 reales. (Cal. 791). 26,94 g. Columnario. Limpiada. Leves rayitas. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 280

Felipe V (1700-1746)

1742. Felipe V. M‚xico. MF. 8 reales. (Cal. 793). 26,83 g. Columnario. Rayitas. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 281

Felipe V (1700-1746)

1743. Felipe V. M‚xico. MF. 8 reales. (Cal. 795). 26,93 g. Columnario. Muy bella. Gran parte de brillo original. Rara as¡. S/C-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 282

Felipe V (1700-1746)

1744. Felipe V. M‚xico. MF. 8 reales. (Cal. 797). 26,79 g. Columnario. Leves golpecitos. MBC+.

Stima:
225,00 €
Base d'asta:

Lotto 283

Felipe V (1700-1746)

1745. Felipe V. M‚xico. MF. 8 reales. (Cal. 798). 26,70 g. Columnario. Leves rayitas. Buen ejemplar. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 284

Felipe V (1700-1746)

1746. Felipe V. M‚xico. MF. 8 reales. (Cal. 800). 26,85 g. Columnario. M¡nimo golpecito. Buen ejemplar. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 285

Felipe V (1700-1746)

1747. Felipe V. M‚xico. MF. 8 reales. (Cal. 801). 26,95 g. Columnario. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 286

Felipe V (1700-1746)

1717. Felipe V. Potos¡. Y. 8 reales. (Cal. 877). 27,25 g. Doble fecha, una parcial. Rayitas. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 287

Felipe V (1700-1746)

1732. Felipe V. Potos¡. M. 8 reales. (Cal. 889). 21,09 g. Doble fecha. Buen ejemplar. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 288

Felipe V (1700-1746)

1739. Felipe V. Potos¡. M. 8 reales. (Cal. 900). 26,82 g. Doble fecha. Rayita. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 289

Felipe V (1700-1746)

1728. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 915). 26,61 g. Flan grande. Buen ejemplar. Rara. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 290

Felipe V (1700-1746)

1729. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 916). 26,77 g. Atractiva. Muy rara, s¢lo hemos tenido 1 ejemplar. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 291

Felipe V (1700-1746)

Stima:
Base d'asta:

Lotto 292

Felipe V (1700-1746)

Stima:
Base d'asta:

Lotto 293

Felipe V (1700-1746)

1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 937). 23,62 g. Armas de Borgo¤a y Austria intercambiadas. Hojitas. Buen ejemplar. Rara. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 294

Felipe V (1700-1746)

1728. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (Cal. 938). 26,06 g. Flan grande. Leves golpecitos y hojita. P tina oscura. Rara. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 295

Felipe V (1700-1746)

1729. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (Cal. 939). 26,56 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. Rara, solo hemos tenido 8 ejemplares. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 296

Felipe V (1700-1746)

Stima:
Base d'asta:

Lotto 297

Felipe V (1700-1746)

1730. Felipe V. Sevilla. 8 reales. (Cal. 941). 26,43 g. Sin indicaci¢n de valor ni ensayador. Rara. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 298

Felipe V (1700-1746)

1731. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (Cal. 943). 26,25 g. Ensayadores verticales. Golpecitos. Bonita p tina. Rara. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 299

Felipe V (1700-1746)

1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (Cal. 944 var). 26,88 g. Buen ejemplar. Rara, s¢lo hemos tenido 10 ejemplares. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 300

Felipe V (1700-1746)

Stima:
Base d'asta:

13 11 2019 14:30 CET

13 11 2019 16:00 CET