Ervigio (680-687). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 497.1 var) (R.Pliego 637h var). 1,37 g. Rara. MBC.
Egica (687-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 517 var) (R.Pliego 697a var). 1,57 g. Muy escasa. MBC.
AH 117. Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. 31) (Fro. 1). 2,83 g. Bonita pátina. Muy rara. MBC+.
AH 397. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. falta) (Miles 335b). 3,53 g. Adorno que falta en Frochoso.Atractiva. Muy rara. MBC+.
AH 475. Almorávides. Abu Bakr ibn Umar. Segilmesa. Dinar. (V. 1439) (Hazard 46). 4,19 g. Rara. EBC.
AH 500 Almorávides. Ali ibn Yusuf. Valencia. Dinar. (V. 1592) (Hazard 222). 4 g. Bella. Rara. EBC.
Almohades. Abd al-Mumen ibn Ali. Dinar. (V. 2047) (Hazard 466). 2,27 g. MBC+.
Hafsidas de Túnez. Abu Zakariah Yahya. Dinar sin ceca. (S.Album 500.2) (Lavoix 938) (Hazard 551) (Mitch. W. of I. 428). 2,36 g. Bella. EBC.
Comtat d'Ausona. Atribuible a l'Abat Oliba (1017-1046). Vic. Diner. (Cru.V.S. 37) (Cru.C.G. 1852). 1,08 g. Ex HSA 22033. Muy rara. MBC.
Asta: Asta 337
SESSIONE 1 (Lotti 1-508)
16 10 2019 14:30 CEST
16 10 2019 16:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 509-929)
17 10 2019 08:00 CEST
17 10 2019 11:00 CEST
SESSIONE 3 (Lotti 930-1600)
17 10 2019 08:00 CEST
17 10 2019 16:00 CEST
Plaza del Ángel 2, Barcelona, 08002, Spagna
Tel. 34 93 310 55 12 - Fax 34 93 310 27 56 - subastas@aureocalico.com
Powered by bid-KIT®