Asta 335

Lotto 211

Monete antiche della penisola iberica

Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. As. (FAB. 577) (ACIP. 3137). 9,54 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 212

Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. As. (FAB. 577) (ACIP. 3137). 18,44 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:
225,00 €

Lotto 213

Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 590) (ACIP. 3142). 4,89 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 214

Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 593) (ACIP. 3141). 6,90 g. Escasa. MBC/BC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 215

Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. Cuadrante. (FAB. 597) (ACIP. 3135). 2,76 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 216

Cartagonova (Cartagena). Tiberio. Cuadrante. (FAB. 611, como sextante) (ACIP. 3154). 3,63 g. Escasa. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 217

Carteia (San Roque). Semis. (FAB. 680 var) (ACIP. 2599). 4 g. Pátina verde. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 218

Castele (Linares). As. (FAB. 697) (ACIP. 2113). 26,63 g. Intento de perforación en anverso. RC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 219

Castele (Linares). As. (FAB. 697) (ACIP. 2113). 30,15 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 220

Castele (Linares). As. (FAB. 703) (ACIP. 2138). 13 g. Rara. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 221

Castele (Linares). As. (FAB. 709) (ACIP. 2118). 16,21 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 222

Caudillos Galos. As. (FAB. falta) (ACIP. 2685). 11,95 g. BC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 223

Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1480). 12,26 g. Pátina verde. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 224

Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1482). 16,17 g. Posible contramarca en anverso. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 225

Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 796) (ACIP. 1491). 14,37 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 226

Celsa (Velilla de Ebro). Octavio Augusto. As. (FAB. 811) (ACIP. 3169a). 10,23 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 227

Cerit (Jerez de la Frontera). Semis. (FAB. 823) (ACIP. 2413). 6,70 g. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2281. Muy escasa. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 228

Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1830). 9,18 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 229

Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 850) (ACIP. 1833). 12,22 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 230

Cunbaria (Las Cabezas de San Juan). Semis. (FAB. 880) (ACIP. 2621). 3,43 g. Pátina verde. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 231

Dipo (Elvas). As. (FAB. 897) (ACIP. 2495). 18,18 g. Pátina verde. Rara. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 232

Ecualacos (región Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1847). 12,08 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 233

Ecualacos (región Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1849). 8,64 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 234

Ecualacos (región Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1849). 12,41 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:
225,00 €

Lotto 235

Emérita (Mérida). Tiberio. As. (FAB. 1048) (ACIP. 3394a). 13,94 g. Acuñación floja en parte. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 236

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 6). 0,94 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 237

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. 1084) (ACIP. 83). 0,43 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 238

Stima:
Base d'asta:

Lotto 239

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Òbol. (FAB. 1090) (ACIP. 75). 0,91 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 240

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. 1092) (ACIP. 66) 0,52 g. Muy rara. EBC-.

Stima:
Base d'asta: