Asta 335

Asta 335

Lotto 121

Monete romane

(115 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3133) (S. 103) (RIC. 299). 3,31 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 122

Monete romane

(114-117 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (Co. 271) (RIC. 340). 3,34 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 123

Monete romane

(113 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 372b) (RIC. 270 var). 3,20 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 124

Monete romane

(113 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3166) (S. 497a) (RIC. 291 var). 3,27 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 125

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 126

Monete romane

(112-114 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 451) (RIC. 286). 3,01 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 127

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 128

Monete romane

(107 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink 3221) (Co. 472) (RIC. 494). 11,93 g. Levemente repasada. Ex Colección Manuela Etcheverría. (EBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 129

Monete romane

(134-138 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3396) (Co. 828) (RIC. 305) (Calicó 1273). 6,51 g. Sirvió como joya. Muy escasa. (BC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 130

Monete romane

(136 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3459 var) (S. 140) (RIC. 299). 2,93 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 131

Monete romane

(128 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 363) (RIC. 345). 3,33 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 132

Monete romane

(123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3502 var) (S. 903b) (RIC. 127 var). 3,03 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 133

Monete romane

(136 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3508) (S. 991) (RIC. 310). 3 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 134

Monete romane

(123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3520 var) (S. 1119) (RIC. 80). 3,12 g. EBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 135

Monete romane

(123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3527) (S. 1132) (RIC. 101). 3,10 g. Limpiada. Ex Colección Manuela Etcheverría. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 136

Monete romane

(138 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3538 var) (S. 1316) (RIC. 266). 3,30 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 137

Monete romane

(119-121 d.C.). Adriano. Quinario. (Spink 3557 var) (S. 1136) (RIC. 108). 1,49 g. Raspadura en borde del reverso. Rara. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 138

Monete romane

(133 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3595) (Co. 618) (RIC. 750). 31,46 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 139

Monete romane

(118 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3598 var) (Co. 756 var) (RIC. 551a var). 25,12 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 140

Monete romane

(119 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3621) (Co. 1185 var) (RIC. 561a). 21,23 g. Grietas. MBC+.

Stima:
325,00 €
Base d'asta:

Lotto 141

Monete romane

(138 d.C.). Adriano. As. (Spink falta) (Co. 1297) (RIC. 824). 13,15 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 142

Monete romane

(137 d.C.). Aelio. As. (Spink 3993) (Co. 57) (RIC. 1067). 11,06 g. MBC+/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 143

Monete romane

(151-152 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4004 var) (Co. 316) (RIC. 241) (Calicó 1531a). 6,90 g. Anverso limado. BC/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 144

Monete romane

(146 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4066) (S. 228) (RIC. 127). 3,32 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 145

Monete romane

(145 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4089) (S. 490a) (RIC. 155). 3,19 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 146

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 147

Monete romane

(142 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4232) (Co. 783) (RIC. 641). 23,24 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 148

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 149

Monete romane

(Después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4578) (S. 32) (RIC. 351). 3,18 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 150

Monete romane

(Después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4586) (S. 73) (RIC. 366). 3,36 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Stima:
Base d'asta: