Asta 335

Asta 335

Lotto 91

Monete romane

(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2196) (S. 21) (RIC. 66). 3,33 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 92

Monete romane

(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2201) (S. 111) (RIC. 109). 2,65 g. Ex Colección Dr. Hildebrecht Hommel. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 93

Monete romane

(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2202 var) (S. 121) (RIC. 71). 2,71 g. BC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 94

Monete romane

(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2218) (Co. 75) (RIC. 44). 10,20 g. La leyenda del reverso comienza a las 12h del reloj. MBC.

Stima:
225,00 €
Base d'asta:

Lotto 95

Monete romane

(70 d.C.). Vespasiano. Denario forrado. Inédita. 2,27 g. Posible acuñación hispana. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 96

Monete romane

(69-70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2297) (S. 229) (RIC. 4). 2,94 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 97

Monete romane

(72-73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2316) (S. 574) (RIC. 360). 3,09 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 98

Monete romane

(72-73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2317) (S. 618) (RIC. 362). 3,02 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 99

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 100

Monete romane

(76 d.C.). Vespasiano. As. (Spink 2356 var) (Co. 4) (RIC. 890). 10,12 g. Puntos de óxido en reverso. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 101

Monete romane

(70 d.C.). Vespasiano. Tarraco. As. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 1336) (ACIP. 4295) (Benages 16). 12,03 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 102

Monete romane

(70 d.C.). Vespasiano. Tarraco. As. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 1337) (ACIP. 4297) (Benages 18). 9,58 g. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 103

Monete romane

(79-80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2503) (S. 25) (RIC. 89). 3,49 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 104

Monete romane

(80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2514) (S. 313) (RIC. 122). 3,52 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 105

Monete romane

(73 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2627) (Co. 663) (RIC. 232) (Calicó 812a). 6,83 g. Sirvió como joya. (BC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 106

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 107

Monete romane

(88-89 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2732) (S. 251) (RIC. 669). 3,23 g. Incisión en anverso. Ex Colección Manuela Etcheverría. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 108

Monete romane

(87 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2732 var) (S. 223 a) (RIC. 519). 3,22 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 109

Monete romane

(93-94 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2734 var) (S. 283b) (RIC. 761). 3,43 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 110

Monete romane

(95-96 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2735 var) (S. 293) (RIC. 788). 3,36 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 111

Monete romane

(92 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2737 var) (S. falta) (RIC. 737). 3,43 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 112

Monete romane

(82-83 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2743) (S. 412) (RIC. 145). 3,19 g. Grieta radial. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 113

Monete romane

(92-94 d.C.). Domiciano. As. (Spink 2807 var) (Co. 333) (RIC. 756). 11,22 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 114

Monete romane

(84-85 d.C.). Domiciano. Cuadrante. (Spink 2827) (Co. 544) (RIC. 241). 2 g. MBC-/BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 115

Monete romane

(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3020) (S. 20) (RIC. 14). 3,22 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 116

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 117

Monete romane

(96 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3034 var) (S. 117) (RIC. 31). 3,46 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 118

Monete romane

(97 d.C.). Nerva. Sestercio. (Spink 3045 var) (Co. 67) (RIC. 83). 21,02 g. Acuñación floja en parte. Muy escasa. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 119

Monete romane

(97 d.C.). Nerva. As. (Spink 3061 var) (Co. 21) (RIC. 79). 10,18 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 120

Monete romane

(109 d.C.). Trajano. Denario forrado. (Spink 3126 var) (S. falta) (RIC. falta). 2,45 g. Híbrida. (MBC+).

Stima:
Base d'asta: