Asta 335

Asta 335

Lotto 61

Monete romane

(42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1858) (Co. 14) (RIC. 111). 10,77 g. Defecto de acuñación en borde. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 62

Monete romane

(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 11,25 g. MBC.

Stima:
280,00 €
Base d'asta:

Lotto 63

Monete romane

(41 d.C.). Claudio I. Cuadrante. (Spink 1863) (Co. 70) (RIC. 84). 3,10 g. La leyenda del reverso empieza a las 4h del reloj. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 64

Monete romane

(41 d.C.). Claudio I. Cuadrante. (Spink 1863) (Co. 70) (RIC. 84). 2,75 g. La leyenda del reverso empieza a las 5h del reloj. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 65

Monete romane

(41 d.C.). Claudio I. Cuadrante. (Spink 1863) (Co. 70) (RIC. 84). 3,42 g. La leyenda del reverso empieza a las 8h del reloj. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 66

Monete romane

(41 d.C.). Claudio I. Cuadrante. (Spink 1863) (Co. 70) (RIC. 84). 3,41 g. La leyenda del reverso empieza a las 9h del reloj. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 67

Monete romane

(41 d.C.). Claudio I. Cuadrante. (Spink 1864) (Co. 71) (RIC. 85). 2,92 g. La leyenda del reverso empieza a las 3h del reloj. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 68

Monete romane

(41 d.C.). Claudio I. Cuadrante. (Spink 1864) (Co. 71) (RIC. 85). 2,78 g. La leyenda del reverso empieza a las 7h del reloj. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 69

Monete romane

(65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1929) (Co. 114) (RIC. 50) (Calicó 409). 7,05 g. Incisión en canto. (MBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 70

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 71

Monete romane

(66 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1966 var) (Co. 279) (RIC. 344). 13,26 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 72

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 73

Monete romane

(66 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1970) (Co. 344) (RIC. 523) 12,47 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 74

Monete romane

(65 d.C.). Nerón. As. (Spink 1976) (Co. 288) (RIC. 312). 10,54 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 75

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 76

Monete romane

(65 d.C.). Nerón. Cuadrante. (Spink 1988 var) (Co. 185 var) (RIC. falta). 1,70 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 77

Monete romane

s/d. Nerón. Tracia. Perintos. AE 26. (S. GIC falta) (RPC. I, 1761). 9,33 g. Pátina verde. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 78

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 79

Monete romane

(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 119) (RIC. falta) (ACIP. 4182). 3,31 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 80

Monete romane

(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 322) (RIC. 111, de la Galia) (ACIP. falta) (Benages 65). 3 g. BC-/BC+.

Stima:
Base d'asta:
225,00 €

Lotto 81

Monete romane

(68 d.C). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 322) (RIC. 111, de la Galia) (ACIP. falta). 2,86 g. Rota y pegada. (MBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 82

Monete romane

(68 d.C.). Galba. Tarraco. As. (Spink 2132 var) (Co. 50) (RIC. 67) (ACIP. 4207). 9,22 g. Gran hoja en reverso. (MBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 83

Monete romane

(68 d.C.). Galba. Tarraco. As. (Spink 2132 var) (C. falta) (RIC. falta) (ACIP. 4204, mismo ejemplar) (Benages 78). 9,32 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 84

Monete romane

(68 d.C.). Galba. Tarraco. As. (Spink 2136 var) (Co. 166 var) (RIC. 81) (ACIP. 4214) (Benages 98). 7,80 g. BC-/RC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 85

Monete romane

(68 d.C.). Galba. Tarraco. As. (Spink 2136 var) (Co. 166 var) (RIC. 81) (ACIP. 4214) (Benages 98). 9,30 g. BC-/RC.

Stima:
240,00 €
Base d'asta:

Lotto 86

Monete romane

(69 d.C.). Otón. Denario. (Spink 2156) (S. 3) (RIC. 4). 2,48 g. Limpiada. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. (MBC/MBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 87

Monete romane

(69 d.C.). Otón. Denario. (Spink falta) (S. 11) (RIC. falta). 3,31 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 88

Monete romane

(69 d.C.). Otón. Denario. (Spink 2163) (S. 15) (RIC. 10). 3,36 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC/MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 89

Monete romane

Stima:
Base d'asta:

Lotto 90

Monete romane

(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2193) (S. 33a) (RIC. 53). 3,11 g. BC+.

Stima:
Base d'asta:
225,00 €