Asta 335

Asta 335

Lotto 301

Monete antiche della penisola iberica

Neronken (Narbona). As. (FAB. falta) (ACIP. 2696). 13,20 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 302

Obulco (Porcuna). Dupondio. (FAB. 1779) (ACIP. 2185). 28,82 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 303

Oilaunicos (Zona norte del Ebro). As. (FAB. 1861) (ACIP. 1795). 14,75 g. Realzada a buril. (EBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 304

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,81 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 305

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,81 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 306

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1422). 3,60 g. Oxidaciones. (MBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 307

Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). 7,86 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 308

Colonia Patricia (Córdoba). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 1992) (ACIP. 3358). 5,55 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 309

Colonia Rómula (Sevilla). Tiberio. As. (FAB. 2016) (ACIP. 3361). 14,05 g. MBC+.

Stima:
650,00 €
Base d'asta:

Lotto 310

Ruscino (Roselló). Sextante. (FAB. falta) (ACIP. 2724). 4,84 g. Rara. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 311

Sacili (Pedro Abad). As. (FAB. 2019) (ACIP. 954). 17 g. Muesca en canto. (MBC-).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 312

Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2052) (ACIP. 1975). 4,19 g. Reverso algo desplazado. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 313

Arse (Sagunt). Sextante. (FAB. 2064) (ACIP. 1979). 2,42 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 314

Sagunto (Sagunt). Tiberio. As. (FAB. 2091) (ACIP. 3237d). 11,07 g. Contramarca D. D. en cartela en reverso. Pátina verde. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 315

Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2099) (ACIP. 2046). 9,44 g. Muy escasa. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 316

Saiti (Xátiva). As. (FAB. 2100) (ACIP. 2031) (Colección Cores 1139, mismo ejemplar). 9,90 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 317

Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2131) (ACIP. 1560). 8,16 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 318

Secaisa (Belmonte). As. (FAB. 2131) (ACIP. 1562). 8,98 g. MBC+.

Stima:
275,00 €
Base d'asta:

Lotto 319

Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2168) (ACIP. 1869). 3,47 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 320

Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876). 10,64 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 321

Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876). 10,62 g. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 322

Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876). 11,96 g. Leves oxidaciones. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 323

Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876). 7,57 g. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 324

Secobirices (Saelices). Semis. (FAB. 2180) (ACIP. 1877). 3,83 g. Escasa. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 325

Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2194) (ACIP. 1401). 3,66 g. Muy escasa. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 326

Sesars (en Aragón). Semis. (FAB. 2200) (ACIP. 1408). 6,11 g. Muy escasa. BC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 327

Seteiscen (Sástago). As. (FAB. 2206) (ACIP. 1462). 9,89 g. Acuñación floja en parte. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 328

Sexi (Almuñecar). As. (FAB. 2232). 11,82 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 329

Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (ACIP. 1122). 3,61 g. MBC-.

Stima:
Base d'asta:
375,00 €

Lotto 330

Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (ACIP. 1123). 3,60 g. Reverso parcialmente realzado a buril. (MBC+/MBC).

Stima:
Base d'asta:
330,00 €