• Subasta Ramon de Muntaner

Subasta Ramon de Muntaner

Subasta Ramon de Muntaner

Lotto 91

Monete antiche della penisola iberica

Untikesken (Sant Martí d'Empúries). As. (ACIP. 993) (FAB. 1200). 23,24 grs. Pátina verde. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 92

Untikesken (Sant Martí d'Empúries). As. (ACIP. 993) (FAB. 1200). 22,61 grs. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 93

Untikesken (Sant Martí d'Empúries). Cuadrante. (ACIP. 996) (FAB. 1228). 7,94 grs. Escasa. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 94

Untikesken (Sant Martí d'Empúries). Cuadrante. (ACIP. 1008) (FAB. 1229). 6,42 grs. Escasa. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 95

Untikesken (Sant Martí d'Empúries). As. (ACIP. 1009) (FAB. 1211). 20,52 grs. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 96

Untikesken (Sant Martí d'Empúries). Semis. (ACIP. 1012) (FAB. 1226). 10,07 grs. Pátina verde. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 97

Stima:
Base d'asta:

Lotto 98

Untikesken (Sant Martí d'Empúries). Sextante. (ACIP. 1015) (FAB. 1236). 2,51 grs. Rara. MBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 99

Untikesken (Sant Martí d'Empúries). Cuadrante. (ACIP. 1020) (FAB. 1240). 4,12 grs. Pátina verde. Muy escasa. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 100

Untikesken (Sant Martí d'Empúries). As. (ACIP. 1022) (FAB. 1210). 21,36 grs. Rayas. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 101

Untikesken (Sant Martí d'Empúries). Semis. (ACIP. 1053 var) (FAB. falta). 6,38 grs. Pátina verde. Muy rara. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 102

Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (ACIP. 1068) (FAB. 1267 var). 10,75 grs. Acuñación floja en parte. (MBC+).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 103

Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (ACIP. 1075) (FAB. 1268 var). 12,61 grs. Pátina verde. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 104

Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (ACIP. 1090) (FAB. 1250). 10,51 grs. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 105

Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (ACIP. 1092) (FAB. 1259). 11,05 grs. Pátina verde. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 106

Stima:
Base d'asta:

Lotto 107

Kese (Tarragona). Denario. (ACIP. 1122) (FAB. 2266). 3,91 grs. MBC+/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 108

Kese (Tarragona). Denario galo de imitación. (Falta en ACIP., FAB. y Benages). 2,93 grs. Cospel levemente faltado. Muy rara. (MBC).

Stima:
Base d'asta:

Lotto 109

Kese (Tarragona). Semis. (ACIP. 1129) (FAB. 2306). 5,56 grs. Pátina verde. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 110

Kese (Tarragona). Cuadrante. (ACIP. 1133) (FAB. 2330). 2,60 grs. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 111

Kese (Tarragona). Sextante. (ACIP. 1134 var.) (FAB. 2346). 1,94 grs. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 112

Kese (Tarragona). Cuadrante. (ACIP. 1153) (FAB. 2333). 2,40 grs. Pátina verde. Muy escasa. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 113

Kese (Tarragona). Cuadrante. (ACIP. 1156) (FAB. falta). 2,26 grs. MBC/MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 114

Kese (Tarragona). As. (ACIP. 1164) (FAB. 2276). 9,30 grs. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 115

Kese (Tarragona). As. (ACIP. 1210) (FAB. 2295). 8,82 grs. MBC-/MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 116

Kese (Tarragona). As. (ACIP. 1217) (FAB. 2287). 7,88 grs. Pátina verde. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 117

Iltirta (Lleida). As uncial. (ACIP. 1244) (FAB. 1461). 26,81 grs. Atractiva. Rara. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 118

Iltirta (Lleida). As. (ACIP. 1256) (FAB. 1471). 11,92 grs. MBC.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 119

Iltirta (Lleida). Semis. (ACIP. 1257) (FAB. 1472). 5,70 grs. Bella. EBC-.

Stima:
Base d'asta:

Lotto 120

Iltirta (Lleida). Cuadrante. (ACIP. 1258, mismo ejemplar) (FAB. 1468). 4,43 grs. MBC+.

Stima:
Base d'asta:

Subasta Ramon de Muntaner

24 04 2014 09:00 CEST

24 04 2014 11:00 CEST