Lote 398 - Subasta 365 - Colección Tomás Prieto, vol. III

Gran Bretaña. (c. 1810). Caja cilíndrica con 4 medallas conmemorativas de soberanos europeos aliados contra Napoleón. (BHM. 32). La tapa ... Leer todo
Estimación:
300,00 EUR
Precio de salida:
150,00 EUR

Estado del lote:

Gran Bretaña. (c. 1810). Caja cilíndrica con 4 medallas conmemorativas de soberanos europeos aliados contra Napoleón. (BHM. 32). La tapa lleva grabada la leyenda: HONI SOIT QUIMAL Y PENSE, con el escudo inglés, en su interior la inscripción: E THOMASON'S / MANUFACTORY / BIRMINGHAM y la fachada de la factoría Thomason. Las medallas rememoran, como siguen, los siguientes reinados: 1 - Anv.: GEORGIUS IIIREXBRITANNIARUM, busto laureado y drapeado y Rev.: NATUS / 4 JUNII 1738 / CORONATUS / 22 SEP 1761, 2 - Anv: FERDINANDUS VIIREX HISPANIARUM, busto uniformado y condecorado a izquierda y Rev: / SUCCESSIT / POST / ABDICATIONEM / PATRIS / ANDOM / 1808, 3 - Anv: GUSTAVUS ADOLPHUS - IVREX SUEZIAE, busto de tres cuartos y Rev: / PRINCIPIARIT / REGNARE / 29 MARTII / 1792 , 4 - Anv: ALEXANDER IMPRUSSIIARUM, busto de frente y Rev.: / PRINCIPIARIT / REGNARE / 24 MARTII / 1801. Rara. Bronce dorado. 20 g. 10x22 mm. Medallas: 2,65-2,83 g y Ø20 mm. EBC+.

Para solicitar información contactar subastas@aureocalico.com