Lote 281 - Subasta 365 - Colección Tomás Prieto, vol. III

Lote 281

México
1808. Fernando VII. México. El Colegio de San Ildefonso. Proclamación. (Grove F-28a) (Ha. 35) (Medina 321) (Ruiz Trapero 349) (V. 230) ... Leer todo
Estimación:
500,00 EUR
Precio de salida:
300,00 EUR

Estado del lote:

1808. Fernando VII. México. El Colegio de San Ildefonso. Proclamación. (Grove F-28a) (Ha. 35) (Medina 321) (Ruiz Trapero 349) (V. 230) (V.Q. 13294). Ovalada, sujeta a un ramo de laurel y palma, unidos a una argolla por un lazo. Bella. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. Bronce dorado. 38,04 g. 38x46 mm, con anilla solidaria y lazo articulado que une una rama de laurel y palma de 20x52 mm. EBC.

Para solicitar información contactar subastas@aureocalico.com