Subasta 334

Subasta 334

  • Primera
  • Última

Lote 181

Monedas medievales

Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (AB. 710.4). 3,38 g. Rara. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 182

Monedas medievales

Estimación:
Precio de salida:

Lote 183

Monedas medievales

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (AB. 713). 3,19 g. Bonito color. Escasa. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 184

Monedas medievales

Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio real. (AB. 719). 1,50 g. Cospel algo faltado. Escasa. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 185

Monedas medievales

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Maravedí. (AB. 806). 2,03 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 186

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:

Lote 187

Monarquía española

Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 449). 1,63 g. Cospel irregular, pero muy buen ejemplar. Muy escasa así. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 188

Monarquía española

Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 492 var). 1,52 g. Sin el título REX. Buen ejemplar. Rara así. MBC+/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 189

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:

Lote 190

Monarquía española

Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 316). 3,16 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 191

Monarquía española

Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 367 var). 3,31 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 192

Monarquía española

Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 372 var). 3,36 g. La E de LEGIONI es una F. Buen ejemplar. Escasa. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 193

Monarquía española

Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 375 var). 2,96 g. Limpiada. Rara. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 194

Monarquía española

Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 382 var). 3,37 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. Pátina oscura. Atractiva. Rara. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 195

Monarquía española

Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,38 g. Estrellas de 8 puntas. Algo cóncava. Buen ejemplar. Muy escasa así. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 196

Monarquía española

Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 406). 3,40 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 197

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:

Lote 198

Monarquía española

Reyes Católicos. Granada. R. 2 reales. (Cal. 249). 6,91 g. R rota en reverso. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 199

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:

Lote 200

Monarquía española

Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. falta). 13,54 g. La leyenda comienza a la 1h del reloj. Buen ejemplar. Rara. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 201

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:

Lote 202

Monarquía española

Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. falta). 6,95 g. y entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Rara. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 203

Monarquía española

s/d. Juana y Carlos. México. L. 1 real. (Cal. 144). 3,23 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 204

Monarquía española

s/d. Juana y Carlos. México. L. 2 reales. (Cal. 115). 6,84 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 205

Monarquía española

s/d. Juana y Carlos. México. G. 4 reales. (Cal. 81). 12,95 g. Oxidaciones marinas. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. (MBC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 206

Monarquía española

s/d. Juana y Carlos. Sevilla. 1 escudo. (Cal. 57). 3,21 g. Perforación. Ex Colección Manuela Etcheverría. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 207

Monarquía española

s/d. Felipe II. Mallorca. 1 diner. (Cal. 833) (Cru.C.G. 4258a). 0,71 g. Buen ejemplar para el tipo. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 208

Monarquía española

1596. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 699) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). 1,68 g. Rara. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 209

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:

Lote 210

Monarquía española

s/d. Felipe II. Mallorca. 1 ral. (Cal. 640) (Cru.C.G. 4253). 2,30 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

  • Primera
  • Última