Subasta 408 - Subasta Online

Subasta 408 - Subasta Online

  • Primera
  • Última

Lote 1121

Monedas antiguas de Hispania

Ausescen (Vic). As. (FAB. 171) (ACIP. 1298). Rara. 13,95 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1122

Monedas antiguas de Hispania

Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1567). 12,04 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1123

Monedas antiguas de Hispania

Castele (Linares). Semis. (FAB. 711 var) (ACIP. 2107). Acuñación floja en pequeña zona. Ex M. Sisó 14/01/1989, nº 8. 6,19 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1124

Monedas antiguas de Hispania

Castele (Linares). Semis. (FAB. 728) (ACIP. 2119). Pátina verde. 18 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1125

Monedas antiguas de Hispania

Castele (Linares). Cuadrante. (FAB. 735) (ACIP. 2152). 3,03 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1126

Monedas antiguas de Hispania

Gili (Gilet). As. (FAB. 1388) (ACIP. 2058). Pátina verde. Muy escasa. 10,18 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1127

Monedas antiguas de Hispania

Iltircescen (en el Solsonès). Semis. (FAB. 1450) (ACIP. 1389). Pátina verde. 4,53 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1128

Monedas antiguas de Hispania

Iltirda (Lleida). As uncial. (FAB. 1461) (ACIP. 1245). Muy escasa. 21,24 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1129

Monedas antiguas de Hispania

Iltirda (Lleida). Semis. (FAB. 1472) (ACIP. 1265). 5,42 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1130

Monedas antiguas de Hispania

Ilipense (Alcalá del Río). As. (FAB. 1531) (ACIP. 2335). 24,35 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:
225,00 €

Lote 1131

Monedas antiguas de Hispania

Laiescen (Barcelona). As. (FAB. 1660) (ACIP. 1324). Pátina saltada en canto y en reverso. 17,73 g. (MBC-).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1132

Monedas antiguas de Hispania

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,78 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1133

Monedas antiguas de Hispania

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1134

Monedas antiguas de Hispania

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Ex Calicó 14/06/1993, nº 22. 3,69 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1135

Monedas antiguas de Hispania

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1422). 3,61 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1136

Monedas antiguas de Hispania

Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921 var) (ACIP. 1416) (Colección Cores 1778, mismo ejemplar). Pátina verde. 4,79 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1137

Monedas antiguas de Hispania

Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876). 10,55 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1138

Monedas antiguas de Hispania

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2273) (ACIP. 1128). Pátina verde. 15,16 g. BC+/MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1139

Monedas antiguas de Hispania

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2276) (ACIP. 1164). Contramarca S·C punteadas en anverso. Pátina verde. 11,15 g. BC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1140

Monedas antiguas de Hispania

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2284) (ACIP. 1146). Pátina verde. 14,18 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1141

Monedas antiguas de Hispania

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2285) (ACIP. 1171). Rara. 10,75 g. BC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1142

Monedas antiguas de Hispania

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2287) (ACIP. 1216). Pátina verde. 9,74 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1143

Monedas antiguas de Hispania

Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2317) (ACIP. 1195). Contramarca SC punteadas en anverso. 6,30 g. BC-/BC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1144

Monedas antiguas de Hispania

Cese (Tarragona). Sextante. (FAB. 2346) (ACIP. 1134). 2,01 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1145

Monedas antiguas de Hispania

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2350) (ACIP. 1202). Pátina verde. 11,84 g. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
225,00 €

Lote 1146

Acuñaciones suevas

Reino Suevo. A nombre de Honorio. Triente. (Reinhart 9, sim). Muy rara. 1,37 g. MBC-/BC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1147

Reino visigodo

Egica/Wittiza (694/5-702). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 580.8 var) (R.Pliego 753a var). Cospel algo faltado. 1,32 g. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1148

Reino visigodo

Recaredo. Córdoba. Triente. (CNV. 68) (R.Pliego 901). Falsificación del siglo XIX. 1,32 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1149

Reino visigodo

Sisebuto. Tarraco. Triente. (CNV. 175) (R. Pliego 1027). Falsificación del siglo XIX. Grieta. 1,35 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1150

Reino visigodo

Sisebuto. Tarraco. Triente. (CNV. 175var) (R. Pliego 1029). Falsificación del siglo XX. 1,93 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

  • Primera
  • Última