Subasta 408 - Subasta Online

Subasta 408 - Subasta Online

  • Primera
  • Última

Lote 1091

Monedas romanas

Imperio romano - (250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9364) (S. 2) (RIC. 10b). 4,39 g. EBC/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1092

Monedas romanas

Imperio romano - (250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9368) (S. 16) (RIC. 12b). 4,27 g. EBC/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1093

Monedas romanas

Imperio romano - (250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9384) (S. 105) (RIC. 28b). 4,64 g. MBC+/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1094

Monedas romanas

Imperio romano - (250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9384) (S. 105) (RIC. 28b). 4,30 g.. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1095

Monedas romanas

Imperio romano - (250-251 d.C.). Herennia Etruscilla. Antoniniano. (Spink 9496) (S. 19) (RIC. 65a). 3,84 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1096

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1097

Monedas romanas

Imperio romano - (266-267 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10249) (S. 415) (RIC. 615). 3,74 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1098

Monedas romanas

Imperio romano - (264 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10384) (S. 1094b) (RIC. 663). Leve grieta. 2,99 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1099

Monedas romanas

Imperio romano - (275 d.C.). Severina. Antoniniano. (Spink 11706) (Co. 8) (RIC. 13). 4,39 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1100

Monedas romanas

Imperio romano - (275-276 d.C.). Tacito. Antoniniano. (Spink 11778 var) (Co. falta) (RIC. 184 var). 4,09 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1101

Monedas romanas

Imperio romano - (275-276 d.C.). Tácito. Antoniniano. (Spink 11780 var) (Co. 45 var) (RIC. 87 var). 3,47 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1102

Monedas romanas

Imperio romano - (278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11953) (Co. 46) (RIC. 157). 3,77 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1103

Monedas romanas

Imperio romano - (281-282 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12033) (Co. 612) (RIC. 525). 3,88 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1104

Monedas romanas

Imperio romano - (278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12038 var) (Co. 658 var) (RIC. 774). 4,82 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1105

Monedas romanas

Imperio romano - (300-301 d.C.). Diocleciano. Antioquía. Follis. (Spink 12797) (Co. 101) (RIC. 54a). 10,70 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1106

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1107

Monedas romanas

Imperio romano - (300-301 d.C.). Galerio Maximiano. Aquileia. Follis. (Spink 14405) (Co. 188) (RIC. 32b). 10,14 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1108

Monedas romanas

Imperio romano - (308-310 d.C.). Licinio padre. Heraclea. Follis. (Spink 15171) (Co. 43) (RIC. 37b). Doble acuñación. 6,18 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1109

Monedas romanas

Imperio romano - (348-353 d.C.). Constancio II. Antioquía. Sólido. (Spink 17740) (Co. 108) (RIC. 81). 4,33 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1110

Monedas romanas

Imperio romano - (364 d.C.). Valentiniano I. Antioquía. Sólido. (Spink 19264) (Co. 26) (RIC. 2b). 4,17 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1111

Monedas romanas

Imperio romano - (366-367 d.C.). Valente. Constantinopla. Sólido. (Spink 19553) (Co. 34) (RIC. 25b). 4,24 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1112

Monedas romanas

Imperio romano - (364 d.C.). Valente. Antioquía. Sólido. (Spink 19559) (Co. 36) (RIC. 2d). Rayas en ambas caras. 4,37 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1113

Imperio bizantino

(402 d.C.). Arcadio. Constantinopla. Semissis. (Spink 20733) (Ratto falta) (RIC. 16). Golpes. 2,09 g. (MBC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1114

Imperio bizantino

(402-403 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (C. 44) (RIC. 1206b). Defecto en borde. 4,34 g. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1115

Imperio bizantino

(457-468 d.C.). León I. Constantinopla. Sólido. (Spink 21404) (Ratto 248) (RIC. 605). Grafito en reverso. 4,36 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
275,00 €

Lote 1116

Imperio bizantino

(468-473 d.C.). León I. Constantinopla. Sólido. (Spink 21404) (Ratto 250) (RIC. 630). 4,46 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1117

Imperio bizantino

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1118

Imperio bizantino

Constantino VII y Romano II (945-959). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1905) (S. 1751). Sirvió como joya. 4,37 g. (MBC-).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1119

Monedas antiguas de Hispania

Abarildur (en Catalunya). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 2062). Muy rara. 4,83 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1120

Monedas antiguas de Hispania

Asido (Medina Sidonia). Semis. (FAB. 158) (ACIP. 914). 5,72 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

  • Primera
  • Última