Subasta 406 - Subasta en Sala

Subasta 406 - Subasta en Sala

Lote 1118

Monarquía española

1618. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (AC. 564) (Cru.C.G. 4361e). Incrustaciones en reverso. Bonita pátina. 2,15 g. (MBC+/MBC).

Estimación:
Precio de salida:
85,00 €

Lote 1119

Monarquía española

1619. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (AC. 566) (Cru.C.G. 4361g). Bonita pátina. Muy redonda. Escasa así. 2,19 g. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1120

Monarquía española

1618. Alberto e Isabel. Amberes. Doble ducatón. (Vti. 389) (Vanhoudt 617.AN P2). Golpecitos. Atractiva. Rara. 60,51 g. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
2.300,00 €

Lote 1121

Monarquía española

1602. Alberto e Isabel. Amberes. Doble albertín. (Vti. 444) (Vanhoudt 582.AN). Parte de brillo original. Escasa. 5,03 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:
675,00 €

Lote 1122

Monarquía española

1651. Felipe IV. Bruselas. Los Estados ofrecen intervenir por la Paz. Jetón. (D. 4040) (V.Q. 13851). 5,80 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1123

Monarquía española

1654. Felipe IV. Bruselas. Tesorería incierta. Jetón. (D. 4060). Escasa así. 5,84 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1124

Monarquía española

1655. Felipe IV. Bruselas. Oficina de pesos y medidas. Jetón. (D. 4076 var) (V.Q. 13856). 6,43 g. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1125

Monarquía española

1658. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 4120) (V.Q. 13861). 6,60 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1126

Monarquía española

1660. Felipe IV. Amberes. Paz entre España y Francia. Jetón. (D. 4160) (V.Q. 13872). Leves rayitas. 6,03 g. MBC+/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1127

Monarquía española

1665. Felipe IV. Amberes. Oficina de finanzas. Jetón. (D. 4215) (V.Q. 13889). Atractiva. 6,46 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1128

Monarquía española

1641. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 817) (Cru.C.G. 4434g). Ligeros defectos de cospel. Atractiva. Escasa así. 1,99 g. (EBC-).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1129

Monarquía española

1650. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 823) (Cru.C.G. 4434p). En cápsula de la NGC como XF40, nº 1899177-225. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1130

Monarquía española

1628. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 4 reales. (AC. 1002) (Restrepo M36-4). Fecha perfecta. Pátina irregular. Rarísima. 13,52 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1131

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1132

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:
4.500,00 €

Lote 1133

Monarquía española

Estimación:
3.500,00 €
Precio de salida:
2.700,00 €
4.200,00 €

Lote 1134

Monarquía española

(1622-1651). Felipe IV. Sevilla. R. 2 escudos. (AC. tipo 388). Bonito color. 5,50 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1135

Monarquía española

(1630-1655). Felipe IV. Sevilla. (R). 4 escudos. (AC tipo 396). Bonito color. Rara. 13,48 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1136

Monarquía española

1644. Felipe IV. Amberes. Doble soberano. (Vti. 1534) (Vanhoudt 637.AN). Restos de soldadura en canto. Rara. 10,90 g. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida:
1.100,00 €
2.700,00 €

Lote 1137

Monarquía española

1636. Felipe IV. Bruselas. Doble soberano. (Vti. 1510) (Vanhoudt 636.BS). Rara. 11,07 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:
1.900,00 €

Lote 1138

Monarquía española

1646. Felipe IV. Bruselas. Doble soberano. (Vti. 1546) (Vanhoudt 637.BS). Estuvo doblada y engarzada en un aro. Rara. 11,05 g. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida:
920,00 €

Lote 1139

Monarquía española

1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 210) (Cru.C.G. 4905). Atractiva. Escasa así. 2,44 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1140

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1140A

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:
1.800,00 €
2.800,00 €

Lote 1141

Monarquía española

1683. Carlos II. Segovia. BR. 8 reales. (AC. 767). Concreciones. Buen ejemplar. Rara. 25 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
1.100,00 €
1.150,00 €

Lote 1142

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1143

Monarquía española

1719. Felipe V. Valencia. 4 maravedís. (AC. 99). 8,40 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:
26,00 €

Lote 1144

Monarquía española

1711. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (AC. 767). Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 5,07 g. MBC.

Estimación:
550,00 €
Precio de salida:

Lote 1145

Monarquía española

1727. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (AC. 781.1). Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 5,01 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:
445,00 €

Lote 1146

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:
395,00 €

*La información sobre los resultados actuales es provisional