Subasta 406 - Subasta en Sala

Subasta 406 - Subasta en Sala

Lote 1088

Monedas medievales

Sancho IV (1284-1295). Marca de ceca: punto. Cornado. (AB. 305). Rara y más así. 0,84 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1089

Monedas medievales

Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368 var). Atractiva. Precioso color. 4,52 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:
1.800,00 €

Lote 1090

Monedas medievales

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1091

Monedas medievales

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1092

Monedas medievales

Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380 var). Raras leyendas. 3,43 g. MBC+/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:
307,00 €

Lote 1093

Monedas medievales

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1094

Monedas medievales

Enrique II (1368-1379). Burgos. Real. (AB. 401). Bella. Escasa así. 3,45 g. EBC/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:
358,00 €

Lote 1095

Monedas medievales

Enrique II (1368-1379). Córdoba. Real. (AB. 403). Ligeramente recortada. Dos rayitas. Atractiva. Muy rara. 2,95 g. (EBC-).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1096

Monedas medievales

Enrique II (1368-1379). Córdoba. Cornado. (AB. 481). Sin orla en anverso y reverso. Escasa. Vellón rico. 0,79 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:
56,00 €

Lote 1097

Monedas medievales

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539). Atractiva. Escasa así. 3,43 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1098

Monedas medievales

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1099

Monedas medievales

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). Algo descentrada. Bella. 3,51 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:
290,00 €

Lote 1100

Monedas medievales

Estimación:
Precio de salida:
320,00 €

Lote 1101

Monarquía española

Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 564). Atractiva. 13,58 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
255,00 €

Lote 1102

Monarquía española

Reyes Católicos. Toledo. Castellano. (AC. 612 var). Punto entre los bustos. Sirvió como joya. Rara. 4,42 g. (MBC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1103

Monarquía española

s/d. Juana y Carlos. México. G. 1/2 real. (AC. 46). Rayitas. Rara. 1,62 g. BC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1104

Monarquía española

s/d. Juana y Carlos. México. L. 1 real. (AC. 73). Escasa. 3,40 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1105

Monarquía española

s/d. Juana y Carlos. México. L. 4 reales. (AC. 136). 13,28 g. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
421,00 €

Lote 1106

Monarquía española

s/d. Juana y Carlos. Sevilla. 1 escudo. (AC. 196). Muy redonda. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 3,34 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:
1.900,00 €

Lote 1107

Monarquía española

s/d. Carlos I. Valencia. 1 diner. (AC. 19) (Cru.C.G. 4156). Vellón rico. Escasa así. 0,94 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1108

Monarquía española

s/d. Carlos I. Valencia. 1 ral. (AC. 82) (Cru.C.G. 4154). Atractiva. Escasa así. 2,45 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
270,00 €

Lote 1109

Monarquía española

s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals (dobló de 3 sous). (AC. 94) (Cru.C.G. 4150 var). Bonita pátina. Rara. 4,07 g. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:
370,00 €

Lote 1110

Monarquía española

s/d. Felipe II. Valencia. 4 rals (dobló de 6 sous). (AC. 623) (Cru.C.G. 4260 var). Acuñación floja. Bonita. Escasa. 10,36 g. (MBC).

Estimación:
Precio de salida:
320,00 €

Lote 1111

Monarquía española

1590/89. Felipe II. (Sevilla). (). 1 escudo. (AC. 788.1). Bonito color. Rara. 3,36 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:
650,00 €
1.300,00 €

Lote 1112

Monarquía española

s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (AC. 814.1). El valor II rectificado sobre I. Sirvió como joya. Rara. 6,62 g. (MBC).

Estimación:
Precio de salida:
1.600,00 €

Lote 1113

Monarquía española

s/d. Felipe II. Sevilla. 4 escudos. (AC. 887). Acuñación floja en algunas zonas. Bonito color. 13,49 g. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida:
2.600,00 €

Lote 1114

Monarquía española

1582. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. falta) (MIR. 301/2). Rara. 6,49 g. EBC-/EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1115

Monarquía española

s/d. Felipe II. Amberes. 1/2 real de oro. (Vti. 1383) (Vanhoudt 263.AN). Rayitas. Bonito color. 3,09 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1116

Monarquía española

1606. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 329). Buen ejemplar. 5,41 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1117

Monarquía española

1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 374) (Cru.C.G. 4342). 1,89 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

*La información sobre los resultados actuales es provisional