Subasta 406 - Subasta en Sala

Subasta 406 - Subasta en Sala

Lote 1266

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:
92,00 €

Lote 1267

Monarquía española

1833. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 188). Bella. Escasa así. 5,49 g. EBC/EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1268

Monarquía española

1812/1. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 290) (Restrepo 100-6). Rara. 0,79 g. MBC-/BC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1269

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1270

Monarquía española

1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 296) (Restrepo 100-17). 0,83 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:
190,00 €

Lote 1271

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1272

Monarquía española

1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 299) (Restrepo 100-21). Escasa. 0,77 g. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1273

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:
375,00 €
380,00 €

Lote 1274

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:
256,00 €

Lote 1275

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1276

Monarquía española

1810. Fernando VII. Popayán. JF. 2 reales. (AC. 895) (Restrepo 114-1). Rara, sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 6,54 g. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
270,00 €

Lote 1277

Monarquía española

1813. Fernando VII. Popayán. JF. 2 reales. (AC. 899) (Restrepo 114-5). Golpecito en canto. Muy escasa. 6,66 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:
152,00 €

Lote 1278

Monarquía española

1820/10. Fernando VII. Popayán. MF. 2 reales. (AC. 904) (Restrepo 114/12). Rara, mucho más que la del ensayador FM. 6,57 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1279

Monarquía española

1820. Fernando VII. Popayán. FM. 2 reales. (AC. 906) (Restrepo 114-15). Grieta en el canto. Escasa. 6,59 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:
132,00 €

Lote 1279A

Monarquía española

1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (AC. 1154). Pátina. Atractiva. Escasa. 26,66 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:
375,00 €

Lote 1280

Monarquía española

1816. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1229). Muy bella. Acuñación Proof. Rarísima así. 27,01 g. S/C.

Estimación:
3.500,00 €
Precio de salida:

Lote 1281

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:
330,00 €

Lote 1282

Monarquía española

1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1314). Busto imaginario. Leves golpecitos. Bonita pátina. 26,91 g. MBC+/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:
101,00 €

Lote 1283

Monarquía española

1814. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1326). Rayitas de acuñación. Brillo original. Pátina. Escasa así. 26,93 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1284

Monarquía española

1814/3. Fernando VII. Popayán. JF. 8 reales. (AC. 1366) (Restrepo 120-7). Rara. 26,64 g. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1285

Monarquía española

1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1382). Leves rayitas en anverso. Parte del brillo original. Escasa así. 27,07 g. EBC/EBC+.

Estimación:
225,00 €
Precio de salida:
205,00 €

Lote 1286

Monarquía española

1819. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (AC. 1420). Bella pátina. Escasa. 27,08 g. EBC-/EBC.

Estimación:
225,00 €
Precio de salida:

Lote 1287

Monarquía española

1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). Leves rayitas. 1,84 g. MBC+/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1288

Monarquía española

1816. Fernando VII. México. JJ. 1 escudo. (AC. 1518). Escasa. 3,33 g. BC+/MBC-.

Estimación:
Precio de salida:
190,00 €

Lote 1289

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:
380,00 €

Lote 1290

Monarquía española

1826. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1632). Bellísima. Pleno brillo original. Acuñación Proof. Muy rara así. 6,80 g. S/C.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1291

Monarquía española

1832. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1639). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,73 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:
370,00 €

Lote 1292

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1293

Monarquía española

1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 13,43 g. EBC/EBC+.

Estimación:
Precio de salida:
725,00 €

Lote 1294

Monarquía española

1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). Bella. Pleno brillo original. Rara así. 13,53 g. S/C-.

Estimación:
1.400,00 €
Precio de salida:

*La información sobre los resultados actuales es provisional