Subasta 405 - Subasta Online

Subasta 405 - Subasta Online

  • Primera
  • Última

Lote 121

Monedas romanas

(202 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7200) (S. 183) (RIC. 20a). 3,14 g. MBC/MBC-.

Precio de salida:
57,00 €

Lote 122

Monedas romanas

(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7523 var) (S. 92) (RIC. 107). 2,74 g. EBC/EBC-.

Precio de salida:

Lote 123

Monedas romanas

(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7530) (S. 143) (RIC. 21). 2,32 g. MBC+.

Precio de salida:

Lote 124

Monedas romanas

(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7555) (S. 304) (RIC. 162). 2,96 g. MBC.

Precio de salida:

Lote 125

Monedas romanas

(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7887) (S. 187) (RIC. 168). 2,99 g. MBC+.

Precio de salida:

Lote 126

Monedas romanas

(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7922) (S. 501b) (RIC. 250). 2,96 g. EBC-.

Precio de salida:
86,00 €

Lote 127

Monedas romanas

(236-238 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8316 var) (S. 91) (RIC. 21). 3,10 g. MBC+.

Precio de salida:
85,00 €

Lote 128

Monedas romanas

(239 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8600) (S. 17) (RIC. 34). 3,62 g. MBC.

Precio de salida:

Lote 129

Monedas romanas

(241 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8679) (S. 238) (RIC. 114). 3,06 g. EBC/EBC-.

Precio de salida:
51,00 €

Lote 130

Monedas romanas

(241 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8680) (S. 243) (RIC. 115). 3,33 g. EBC.

Precio de salida:
69,00 €

Lote 131

Monedas romanas

s/d. Trajano Decio. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 4209 var) (RPC. IX, 1664). 11,08 g. MBC+.

Precio de salida:

Lote 132

Monedas romanas

Precio de salida:

Lote 133

Monedas romanas

(250 d.C.). Herennia Etruscilla. Áureo. (Spink 9488) (Co. 16) (RIC. 58a) (Calicó 3307). Parte de brillo original. Rara. 4,17 g. EBC-.

Precio de salida:
6.900,00 €

Lote 134

Monedas romanas

(250-251 d.C.). Herennia Etruscilla. Antoniniano. (Spink 9496) (S. 19) (RIC. 65a). 2,88 g. EBC+/EBC-.

Precio de salida:

Lote 135

Monedas romanas

(250-251 d.C.). Herennio Etrusco. Antoniniano. (Spink 9523) (S. 26) (RIC. 147c). 3,55 g. EBC.

Precio de salida:

Lote 136

Monedas romanas

(258-260 d.C.). Valeriano I. Antoniniano. (Spink 9967) (S. 190) (RIC. 287). 3,73 g. MBC+.

Precio de salida:
41,00 €

Lote 137

Monedas romanas

(253-254 d.C.). Mariniana. Antoniniano. (Spink 10070) (S. 16) (RIC. 6). Escasa. 3,32 g. MBC+.

Precio de salida:

Lote 138

Monedas romanas

(264-265 d.C.). Galieno. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 10575) (Kampmann-Ganschow 90.78). 10,38 g. EBC-.

Precio de salida:
320,00 €

Lote 139

Monedas romanas

(264 d.C.). Salonina. Antoniniano. (Spink 10641) (S. 67b) (RIC. 92). Conserva gran parte del plateado original. 4,04 g. EBC.

Precio de salida:

Lote 140

Monedas romanas

(283 d.C.). Numeriano. Antoniniano. (Spink 12247 var) (Co. 21) (RIC. 388). Conserva gran parte del plateado original. 3,63 g. EBC.

Precio de salida:

Lote 141

Monedas romanas

(308-310 d.C.). Maximino II, Daza. Alejandría. Follis. (Spink 14730) (Co. 40) (RIC. 100a). 7,25 g. EBC-.

Precio de salida:

Lote 142

Monedas romanas

(313-315 d.C.). Constantino I. Arelate. Follis. (Spink 16073) (Co. 536) (RIC. 40). 3,42 g. MBC+.

Precio de salida:

Lote 143

Monedas romanas

(321 d.C.). Constantino II. Treveri. AE 20. (Spink 17152) (Co. 23) (RIC. 312). Ex CFN 09/11/1974, nº 263. 3,26 g. MBC.

Precio de salida:
9,00 €
16,00 €

Lote 144

Monedas romanas

(325-326 d.C.). Constantino II. Heraclea. AE 18. (Spink 17238) (Co. 164) (RIC. 77). 2,82 g. EBC.

Precio de salida:
24,00 €

Lote 145

Monedas romanas

Precio de salida:

Lote 146

Monedas romanas

(364 d.C.). Valentiniano I. Antioquía. Sólido. (Spink 19264) (Co. 26) (RIC. 2b). Rayita en anverso. 4,44 g. MBC.

Precio de salida:
680,00 €

Lote 147

Imperio bizantino

(468-473 d.C.). León I. Constantinopla. Sólido. (Spink 21404) (Ratto 240) (RIC. 630). Limaduras en canto. 4,35 g. MBC+.

Precio de salida:

Lote 148

Imperio bizantino

Precio de salida:
380,00 €

Lote 149

Imperio bizantino

Precio de salida:
95,00 €

Lote 150

Monedas antiguas de Hispania

Arcailicos (región Soria-Guadalajara). As. (FAB. 71) (ACIP. 1810). 9,16 g. MBC-.

Precio de salida:

  • Primera
  • Última

*La información sobre los resultados actuales es provisional

Subasta 405 - Subasta Online

Horarios

Pujas previas - Fin
16 02 2023 08:00 CET

Subasta de sala - Inicio
16 02 2023 11:00 CET