Subasta 405 - Subasta Online

Subasta 405 - Subasta Online

  • Primera
  • Última

Lote 271

Monedas de Al Andalus

Almohades. Abu Yakub Yusuf. Marraquesh. Dinar. (V. falta) (Hazard 494). Con título "Amir al-muminin". Muy rara. 2,27 g. MBC.

Precio de salida:
315,00 €

Lote 272

Monedas de Al Andalus

Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar sin ceca. (V. 2061) (Hazard 495). Con título "Amir al-muminin". 2,30 g. EBC-.

Precio de salida:
361,00 €

Lote 273

Monedas de Al Andalus

Almohades. A nombre del Mahdí. Millarés (imitación cristiana del dirhem almohade). (V. 2088 sim) (Medina 201 bis a). 1,26 g. EBC.

Precio de salida:
52,00 €

Lote 274

Monedas de Al Andalus

Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Escasa. 1,51 g. MBC.

Precio de salida:

Lote 275

Monedas de Al Andalus

Precio de salida:

Lote 276

Monedas de Al Andalus

Precio de salida:
550,00 €

Lote 277

Monedas medievales

Precio de salida:

Lote 278

Monedas medievales

Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Agramunt. Diner de bàcul. (Cru.V.S. 134) (Cru.C.G. 1951). 0,73 g. MBC-.

Precio de salida:
31,00 €

Lote 279

Monedas medievales

Precio de salida:

Lote 280

Monedas medievales

Precio de salida:
152,00 €

Lote 281

Monedas medievales

Precio de salida:

Lote 282

Monedas medievales

Precio de salida:

Lote 283

Monedas medievales

Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). Manchitas. 1 g. (MBC+).

Precio de salida:

Lote 284

Monedas medievales

Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). Vellón rico. 0,34 g. MBC+.

Precio de salida:
34,00 €

Lote 285

Monedas medievales

Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). Ligeras oxidaciones superficiales. Bella pátina. 1,14 g. EBC.

Precio de salida:
95,00 €

Lote 286

Monedas medievales

Precio de salida:

Lote 287

Monedas medievales

Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). Tercera emisión. 0,93 g. MBC.

Precio de salida:

Lote 288

Monedas medievales

Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317) (Cru.C.G. 2132). Segunda emisión. Vellón rico. 0,60 g. MBC+.

Precio de salida:
66,00 €

Lote 289

Monedas medievales

Pere II (1276-1285). Sicília. Doble diner. (Cru.V.S. 329) (Cru.C.G. 2146) (MIR. 176). Rara. 0,67 g. MBC-.

Precio de salida:

Lote 290

Monedas medievales

Pere II (1276-1285). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 330) (Cru.C.G. 2147) (MIR. 177). Encapsulada. Leyendas poco visibles. Rara. 0,37 g. MBC.

Precio de salida:

Lote 291

Monedas medievales

Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 340.1) (Cru.C.G. 2158a). 1 g. MBC.

Precio de salida:
18,00 €

Lote 292

Monedas medievales

Jaume II (1291-1327). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 360 var) (Cru.C.G. 2178 var) (MIR. 182). 0,63 g. MBC/MBC+.

Precio de salida:

Lote 293

Monedas medievales

Jaume II (1291-1327). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 365) (Cru.C.G. 2183). Escasa. 0,36 g. MBC.

Precio de salida:

Lote 294

Monedas medievales

Precio de salida:
470,00 €

Lote 295

Monedas medievales

Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417) (Cru.C.G. 2239a). Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2415. Escasa. 0,53 g. MBC/MBC+.

Precio de salida:
18,00 €
18,00 €

Lote 296

Monedas medievales

Joan I (1387-1396). València. Mig florí. (Cru.V.S. 472) (Cru.C.G. 2283). Marca: corona. Atractiva. Muy escasa. 1,73 g. MBC+.

Precio de salida:
480,00 €

Lote 297

Monedas medievales

Precio de salida:

Lote 298

Monedas medievales

Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 566) (Cru.C.G. 2554) (MIR. 184). 2,84 g. MBC.

Precio de salida:

Lote 299

Monedas medievales

Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 574) (Cru.C.G. 2561) (MIR. 184). 3,24 g. MBC/MBC+.

Precio de salida:

Lote 300

Monedas medievales

Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 577) (Cru.C.G. 2563) (MIR. 184). Pátina oscura. 3,25 g. MBC+.

Precio de salida:

  • Primera
  • Última

*La información sobre los resultados actuales es provisional

Subasta 405 - Subasta Online

Horarios

Pujas previas - Fin
16 02 2023 08:00 CET

Subasta de sala - Inicio
16 02 2023 11:00 CET