Subasta 403 - Subasta Online

Subasta 403 - Subasta Online

  • Primera
  • Última

Lote 1121

Monedas romanas

(250 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9366) (S. 4) (RIC. 11b). 4,41 g. EBC/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1122

Monedas romanas

(250-251 d.C.). Herennio Etrusco. Antoniniano. (Spink 9523) (S. 26) (RIC. 147c). 3,31 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1123

Monedas romanas

(251-252 d.C.). Volusiano. Antoniniano. (Spink 9758) (S. 70) (RIC. 179). 3,90 g. EBC/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1124

Monedas romanas

(253 d.C.). Emiliano. Antoniniano. (Spink 9831) (S. 10) (RIC. 2b). Escasa. 2,95 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1125

Monedas romanas

(257 d.C.). Valeriano I. Antoniniano. (Spink 9962) (S. 169) (RIC. 277). 3,52 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:
9,00 €

Lote 1126

Monedas romanas

(255-256 d.C.). Valeriano I. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 10047) (Kampmann-Ganschow 88.18). 10,40 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1127

Monedas romanas

(255-257 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10390) (S. 1138) (RIC. 170). 3,05 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1128

Monedas romanas

(263-264 d.C.). Salonina. Antoniniano. (Spink 10665) (S. 143) (RIC. 32). 3,81 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1129

Monedas romanas

(257-258 d.C.). Valeriano II. Antoniniano. (Spink 10731) (S. 26) (RIC. 3). 3,37 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1130

Monedas romanas

(260-265 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10940) (S. 67a) (RIC. 59). 2,49 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1131

Monedas romanas

(265-268 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10979) (S. 295a) (RIC. 323). 3,08 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1132

Monedas romanas

(268-269 d.C.). Claudio II. Antoniniano. (Spink 11339) (Co. 110) (RIC. 45). Acuñación floja en parte. 2,68 g. MBC-.

Estimación:
18,00 €
Precio de salida:

Lote 1133

Monedas romanas

(269-270 d.C.). Claudio II. Antoniniano. (Spink 11370) (Co. 256) (RIC. 217). Conserva parte del plateado original. 3,52 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1134

Monedas romanas

(275-276 d.C.). Tácito. Antoniniano. (Spink 11807) (Co. 123) (RIC. 93, mal descrita). Plateado original íntegro. 3,59 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1135

Monedas romanas

(276 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11979) (Co. 248) (RIC. 151 var). 4,22 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1136

Monedas romanas

(283 d.C.). Numeriano. Antoniniano. (Spink 12247 var) (Co. 21) (RIC. 388). 3,65 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1137

Monedas romanas

(286-293 d.C.). Diocleciano. Antoniniano. (Spink 12666) (Co. 228) (RIC. 162). Acuñación floja en reverso. 4,12 g. (EBC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1138

Monedas romanas

(292-293 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12883 var) (Kampmann-Ganschow 119.87). 7,35 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1139

Monedas romanas

(296-297 d.C.). Maximiano Hércules. Heraclea. Follis. (Spink 13265) (Co. 184) (RIC. 17b, error de leyenda). 9,72 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1140

Monedas romanas

(303 d.C.). Galerio Maximiano. Londinium. Follis. (Spink 14344 var) (Co. 57) (RIC. 36). Muy bella. Escasa así. 9,83 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1141

Monedas romanas

(297-298 d.C.). Galerio Maximiano. Heraclea. Follis. (Spink 14372) (Co. 78) (RIC. 20b). 11,49 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1142

Monedas romanas

(317-318 d.C.). Licinio padre. Heraclea. AE 20. (Spink 15266) (Co. 145) (RIC. 546). Pequeña grieta radial. 3,61 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:
18,00 €

Lote 1144

Monedas romanas

(353-355 d.C.). Constancio II. Sirmium. Siliqua. (Spink 17936) (S. 342-3e) (RIC. 15). Grieta. 3,08 g. (EBC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1145

Monedas romanas

(375-378 d.C.). Graciano. Treveri. Siliqua. (Spink 19966) (S. 87a) (RIC. 46b1). Pequeña grieta radial. 2,15 g. MBC+/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1146

Imperio bizantino

Justiniano I (527-565). Theoupolis. Pentanummium. (Ratto falta) (S. 242). 3,31 g. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1147

Imperio bizantino

Anónima (atribuida a Romano III). Constantinopla. Follis. (Ratto 1977 sim) (S. 1823). 8,77 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1148

Imperio bizantino

Anónima (atribuida a Alejo I). Constantinopla. Follis. (Ratto 1994) (S. 1901). 7,01 g. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1149

Imperio bizantino

Manuel I, Comneno (1143-1180) Constantinopla. Aspron trachy de vellón. (Ratto 2127) (S. 1966). 4,21 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1150

Imperio bizantino

Isaac II, Ángelo (1185-1195). Constantinopla. Aspron trachy de vellón. (Ratto 2184 sim) (S. 2003). 4,57 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1151

Imperio bizantino

Alejo III, Ángelo-Comneno (1195-1203). Constantinopla. Aspron trachy de vellón. (Ratto 2206 sim) (S. 2012 sim). 2,58 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

  • Primera
  • Última