Subasta 403 - Subasta Online

Subasta 403 - Subasta Online

  • Primera
  • Última

Lote 1061

Monedas romanas

(25-23 a.C.). Octavio Augusto. Emerita (Mérida). Denario forrado. (Spink falta) (S. 401) (RIC. 2b) (ACIP. 4422a). 3,36 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1062

Monedas romanas

(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,67 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1063

Monedas romanas

(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1849) (Co. 39) (RIC. 96). Pátina verde. 24,75 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:
1.800,00 €

Lote 1064

Monedas romanas

(65-66 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1943 var) (S. 119) (RIC. 53). 3,23 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1065

Monedas romanas

(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 322) (RIC. 111, de la Galia). Escasa. 3,05 g. BC-/BC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1066

Monedas romanas

(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2197) (S. 44) (RIC. 75). Cospel faltado. 2,59 g. (MBC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1067

Monedas romanas

(71 d.C.). Vespasiano. Éfeso. Denario. (Spink 2269) (S. 67) (RIC. 1428). Ex Münzzentrum Rheinland 11/09/2019, nº 364. 3,24 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1068

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1069

Monedas romanas

(71 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2282 var) (S. 43) (RIC. 43). 3,10 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1070

Monedas romanas

(70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink falta) (S. 84) (RIC. 19). 3,47 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1071

Monedas romanas

(73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2307) (S. 432) (RIC. 522). 3,62 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1072

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1073

Monedas romanas

(77-78 d.C.). Tito. Judea. Cesarea Paneas. AE 24. (S.GIC. falta) (RPC. II, 2255). 9,58 g. BC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1074

Monedas romanas

(80-81 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2565) (S. 144) (RIC. 364, Tito). Ex Áureo & Calicó 15/12/2020, nº 2028. 3,31 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1075

Monedas romanas

(76-77 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2637) (S. 47) (RIC. 921, de Vespasiano). 3,07 g. BC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1076

Monedas romanas

(85 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 261) (Calicó falta). 7,64 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:
1.800,00 €

Lote 1077

Monedas romanas

(90 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2734) (S. 261) (RIC. 689). 3 g. MBC/MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1078

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:
9,00 €

Lote 1079

Monedas romanas

(102 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 234) (RIC. 50). 3,53 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1080

Monedas romanas

(98-99 d.C.). Trajano. Siria. Antioquía ad Orontem. AE 16. (S.GIC. falta) (RPC. III, 3657). 2,35 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1081

Monedas romanas

(107-108 d.C.). Trajano. Judea. Tiberias. AE 15. (S.GIC. 1091 var) (RPC. III, 3930). Pátina verde. 2,26 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1082

Monedas romanas

(137-138 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3494 var) (S. 768 var) (RIC. 2335). 3,17 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1083

Monedas romanas

(129-130 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3501 var) (S. 897) (RIC. 1028). 3,34 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1084

Monedas romanas

(119-120 d.C.). Adriano. Capadocia. Cesarea. Hemidracma. (S.GIC. 1232 var) (RPC. III, 3074). 1,55 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1085

Monedas romanas

(151-152 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4068 var) (S. 288) (RIC. 204). 3 g. EBC/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1086

Monedas romanas

(148-149 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4075) (S. 281) (RIC. 181). Bella. 3,51 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1087

Monedas romanas

(150-151 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4095) (S. 582) (RIC. 200c). 3,15 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1088

Monedas romanas

(155-156 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4123 var) (S. 983) (RIC. 249). 2,94 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1089

Monedas romanas

(142 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4147 var) (Co. 37) (RIC. 597). Campos levemente repasados. 25,12 g. (EBC-).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1090

Monedas romanas

(146 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4167) (Co. 318) (RIC. 765). 23,94 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

  • Primera
  • Última