Subasta 399 - Subasta Online

Subasta 399 - Subasta Online

  • Primera
  • Última

Lote 1181

Monedas antiguas de Hispania

Tuririicina (Casas de la Reina). As. (FAB. 2464) (ACIP. 958). Pátina verde. Rara. 21,99 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1182

Monedas antiguas de Hispania

Ursone (Osuna). As. (FAB. 2499) (ACIP. 2326 var). 14,51 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1183

Reino visigodo

Recaredo I (586-601). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 69.10) (R. Pliego 106b). 1,53 g. MBC+.

Estimación:
1.700,00 €
Precio de salida:
1.400,00 €

Lote 1184

Reino visigodo

Suintila (621-631). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 289.7) (R. Pliego 381n). 1,50 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1185

Reino visigodo

Tulgan (639-642). Córdoba. Triente. (CNV. 392) (R. Pliego 515a). Grieta. Cospel faltado. 1 g. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida:
850,00 €

Lote 1186

Reino visigodo

Egica & Witiza (694/5-702). Córdoba. Triente. (CNV. 558) (R. Pliego 733a). Grietas. Muy rara. 1,57 g. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1187

Reino visigodo

Egica & Witiza (694/5-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 566.7 var) (R.Pliego 742nn var). 1,31 g. MBC.

Estimación:
1.400,00 €
Precio de salida:

Lote 1188

Reino visigodo

Egica & Witiza (694/5-702). Elvora (Talavera de la Reina). Triente. (CNV. 579) (R. Pliego 750r (j)). Escasa. 1,30 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1189

Reino visigodo

Egica & Witiza (694/5-702). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 580.12 var) (R. Pliego 753j). Leve grieta. 1,39 g. (EBC-).

Estimación:
1.800,00 €
Precio de salida:

Lote 1190

Monedas de Al Andalus

Califato Omeya de Damasco. AH 93. El-Walid. Wasset. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 350). 2,95 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1191

Monedas de Al Andalus

Califato Omeya de Damasco. AH 110. Hisham. Wasset. Dirhem. (S. Album 137) (Lavoix 508). 2,85 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1192

Monedas de Al Andalus

Califato. AH 337. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 417) (Fro. 121). 2,91 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1193

Monedas de Al Andalus

Califato. AH 338. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 418) (Fro. 8). 2,91 g. BC+.

Estimación:
Precio de salida:
8,00 €

Lote 1194

Monedas de Al Andalus

Califato. AH 338. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 418) (Fro. 67). 2,60 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1195

Monedas de Al Andalus

Califato. AH 339. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 419) (Fro. 12). 2,42 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1196

Monedas de Al Andalus

Califato. AH 341. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 422) (Fro. 30). 2,82 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1197

Monedas de Al Andalus

Califato. AH 387. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 536) (Fro. 95). Ex Áureo 17/12/2002, nº 3216. Rara. 3,60 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1198

Monedas de Al Andalus

Califato. AH 389. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 541) (Fro. 116). Ex Áureo 24/01/2001, nº 415. 3,38 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1199

Monedas de Al Andalus

Califato. AH 390. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 545) (Fro. 71). Ex Áureo 08/05/2001, nº 4445. 2,50 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1200

Monedas de Al Andalus

Almorávides. Alí y el amir Texufin. Quirate. (V. 1824) (Hazard 999) (Benito de los Mozos Cj 3). 0,95 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1201

Monedas de Al Andalus

Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Escasa. 1,50 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1202

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1203

Monedas de Al Andalus

Califato Abasida de Bagdad. AH 187. Harun al-Rashid. Medinat al-Salam. Dirhem. (S.Album 219.2) (Lavoix 837). 2,93 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1204

Monedas medievales

Comtat de Barcelona. Ramón Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). Buen ejemplar. Escasa. 0,82 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1205

Monedas medievales

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1206

Monedas medievales

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1207

Monedas medievales

Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 0,84 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1208

Monedas medievales

Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). Manchitas. 0,91 g. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1209

Monedas medievales

Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). 0,85 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1210

Monedas medievales

Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). Manchitas. 0,48 g. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida:

  • Primera
  • Última