Subasta 399 - Subasta Online

Subasta 399 - Subasta Online

  • Primera
  • Última

Lote 1121

Monedas romanas

(250-251 d.C.). Herennia Etruscilla. Antoniniano. (Spink 9496) (S. 19) (RIC. 65a). 4,92 g. EBC+/EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1122

Monedas romanas

(274 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11523) (Co. 60) (RIC. 244). 4 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1123

Monedas romanas

(283 d.C.). Numeriano. Antoniniano. (Spink 12250) (Co. 57) (RIC. 416). Conserva gran parte del plateado original. 3,66 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1124

Monedas romanas

(292-293 d.C.). Carausio. Londinium. Antoniniano. (Spink 13640 var) (Co. 215) (RIC. 118). 4,45 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1125

Monedas romanas

(310-311 d.C.). Maximino II, Daza. Nicomedia. Follis. (Spink 14827) (Co. 34) (RIC. 66c). Pátina verde. 6,79 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1126

Monedas romanas

(312 d.C.). Maximino II, Daza. Antioquía. Follis. (Spink 14840) (Co. 21) (RIC. 164b). 4,92 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1127

Monedas romanas

(312 d.C.). Maximino II, Daza. Antioquía. Follis. (Spink 14894) (Co. 161) (RIC. 167b). 5,05 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1128

Monedas romanas

(310-312 d.C.). Licinio padre. Londinium. Follis. (Spink 15182) (Co. 49) (RIC. 209c). 4,42 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1129

Monedas romanas

(313-314 d.C.). Licinio Padre. Antioquía. AE 19. (Spink 15244) (Co. 108) (RIC. 28). 3,52 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1130

Monedas romanas

(312 d.C.). Licinio padre. Antioquía. Follis. (Spink 15275) (Co. falta) (RIC. 167a). 5,54 g. EBC-/EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1131

Monedas romanas

(324 d.C.). Constantino I. Heraclea. AE 19. (Spink 16224) (Co. 123) (RIC. 60). Bella. 3,66 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1132

Monedas romanas

(324-325 d.C.). Constantino I. Arelate. AE 19. (Spink 16243) (Co. 454) (RIC. 264). Bella. 3,27 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1133

Monedas romanas

(326-327 d.C.). Constantino I. Antioquía. AE19. (Spink 16268) (Co. 454) (RIC. 71). 3,23 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1134

Monedas romanas

(380-382 d.C.). Teodosio I. Milán o Aquileia. Sólido forrado. (Spink 20416) (Co. 37) (RIC. 5f). Grieta. Perforación. 1,90 g. (MBC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1135

Imperio bizantino

Teófilo (829-842). Ceca incierta. Follis. (Ratto 1823 var) (S. 1685). Muesca en canto. 8,71 g. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1136

Imperio bizantino

Anónima (atribuida a Constantino VIII). Constantinopla. Follis. (Ratto 1924) (S. 1818). 14,31 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1137

Monedas antiguas de Hispania

Arcailicos (región Soria-Guadalajara). As. (FAB. 71) (ACIP. 1810). Oxidaciones limpiadas. 10,06 g. (MBC-/MBC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1138

Monedas antiguas de Hispania

Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1659). 3,56 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1139

Monedas antiguas de Hispania

Baitolo (Badalona). Cuadrante. (FAB. 193) (ACIP. 1376). Muy escasa. 3,31 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1140

Monedas antiguas de Hispania

Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,91 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1141

Monedas antiguas de Hispania

Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 9 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1142

Monedas antiguas de Hispania

Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1569). Acuñación floja en parte. 8 g. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1143

Monedas antiguas de Hispania

Octavio Augusto. Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 270) (ACIP. 1582). Pátina verde. 13,81 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1144

Monedas antiguas de Hispania

Carbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 440) (ACIP. 2312). Pátina verde. 22,24 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1145

Monedas antiguas de Hispania

Carbula (Almodóvar del Río). Plomo monetiforme. (FAB. 445) (CCP. 3,1). 37,89 g. MBC-/BC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1146

Monedas antiguas de Hispania

Carmo (Carmona). Semis. (FAB. 471) (ACIP. 2398). 22,10 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1147

Monedas antiguas de Hispania

Octavio Augusto. Cartagonova (Cartagena). Semis. (FAB. 580) (ACIP. 2538). 5,39 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1148

Monedas antiguas de Hispania

Castele (Linares). As. (FAB. 697) (ACIP. 2113). 30,66 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1149

Monedas antiguas de Hispania

Castele (Linares). As. (FAB. 701) (ACIP. 2143). Pátina verde. 14,39 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1150

Monedas antiguas de Hispania

Castele (Linares). Semis. (FAB. 714 var) (ACIP. 2115). 14,26 g. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

  • Primera
  • Última