Subasta 332

Subasta 332

  • Primera
  • Última

Lote 31

Monedas romanas

(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 342/5b). 3,98 g. Atractiva. EBC-/EBC.

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 32

Monedas romanas

(hacia 42 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 494/36). 3,64 g. Contramarca en anverso. Incisiones en canto. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 33

Monedas romanas

(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 4,05 g. Bella. Muy escasa así. EBC.

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 34

Monedas romanas

(24-20 a.C.). Octavio Augusto. Éfeso. Cistóforo. (Spink 1587) (S. 33) (RIC. 482). 11,77 g. Rara así. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 35

Monedas romanas

(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Pérgamo. Cistóforo. (Spink 1588) (S. 86) (RIC. 506). 10,96 g. Rara así. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 36

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 37

Monedas romanas

(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1853) (Co. 85) (RIC. 99). 26,47 g. MBC+/MBC.

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 38

Monedas romanas

(65-66 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1944) (S. 258) (RIC. 55). 3,49 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 39

Monedas romanas

(68 d.C.). Guerras Civiles. Tarraco. Denario. (Spink 2072) (S. 396) (RIC. 9) (ACIP. 4070). 3,53 g. Rara. MBC.

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 40

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 41

Monedas romanas

(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 322) (RIC. 111, de la Galia) (ACIP. falta). 3,65 g. Atractiva. Rara. EBC-/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 42

Monedas romanas

(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2100 var) (S. 38) (RIC. 120). 3,64 g. Muy escasa. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 43

Monedas romanas

(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2199) (S. 86) (RIC. 83). 3,23 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 44

Monedas romanas

(77-78 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2289) (S. 133a) (RIC. 943). 3,46 g. Atractiva. EBC-/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 45

Monedas romanas

(77-78 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2293) (S. 216) (RIC. 980). 3,21 g. Atractiva. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 46

Monedas romanas

(69-70 d.C.). Vespasiano, Tito y Domiciano. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. falta) (RIC. 1363). 3,56 g. Bella pátina. Muy rara. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 47

Monedas romanas

(80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2518 var) (S. 321) (RIC. 128). 3,34 g. Muy atractiva. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 48

Monedas romanas

(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3023 var) (S. 51) (RIC. 34). 3,20 g. Atractiva. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 49

Monedas romanas

(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3160) (S. 394) (RIC. 184). 3,16 g. Pátina oscura. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 50

Monedas romanas

(118 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3493 var) (S. 745) (RIC. 41). 3,19 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 51

Monedas romanas

(135 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3573) (Co. 125) (RIC. 743). 24,21 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 52

Monedas romanas

(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3973) (S. 50) (RIC. 430). 3,41 g. Muy bella. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:
650,00 €
Adjudicacion:

Lote 53

Monedas romanas

(137 d.C.). Aelio. Sestercio. (Spink 3986 var) (Co. 58) (RIC. 1055). 27,20 g. Muy escasa. MBC+/MBC.

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 54

Monedas romanas

(142 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4157) (Co. 139) (RIC. 600). 23,66 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 55

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 56

Monedas romanas

(159-160 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4820 var) (Co. 760 var) (RIC. 1352B, de Antonino pío). 27,48 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 57

Monedas romanas

(176 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5217) (S. 75) (RIC. 746). 3,11 g. Bella. EBC/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 58

Monedas romanas

(204 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6285) (S. 222) (RIC. 266). 3,24 g. Muy bella. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 59

Monedas romanas

(205 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6337) (S. 470-1) (RIC. 197). 3,71 g. Bella. EBC-/EBC.

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 60

Monedas romanas

(209 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6588) (S. 82) (RIC. 559). 3,70 g. Bella. EBC.

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

  • Primera
  • Última