Subasta 392 - Coleccón Trastámara, Medieval vol. III

Monedas medievales castellanas

Subasta Online: Jueves, 2 de junio, a las 16h CEST.

Fecha límite para la realización de ofertas: 2 de junio a las 14:30h CEST.

Subasta live en el sitio de la casa de subasta, link

Exposición de los lotes del 23 de mayo al 2 de junio de 9:30 a 13:00 y de 16:00 a 19:00 (viernes a las 18:30).

Lote 1

Infante Don Sancho, futuro Sancho IV (1282-1284)

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2

Estimación:
Precio de salida:

Lote 3

Estimación:
Precio de salida:

Lote 4

Estimación:
Precio de salida:

Lote 5

Estimación:
Precio de salida:

Lote 6

Sancho IV (1284-1295)

Estimación:
Precio de salida:

Lote 7

Sancho IV (1284-1295)

Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (Imperatrix S4:3.1 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Única conocida. 0,79 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 8

Sancho IV (1284-1295)

Estimación:
Precio de salida:

Lote 9

Sancho IV (1284-1295)

Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (M.M. S4:3.6) (Imperatrix S4:3.6, mismo ejemplar) (AB. 296.3). Atractiva. Escasa. 0,79 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 10

Sancho IV (1284-1295)

Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (M.M. S4:3.8) (Imperatrix S4:3.8) (AB. falta). Escasa. 0,70 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 11

Sancho IV (1284-1295)

Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (Imperatrix S4:3.9 (25), mismo ejemplar) (AB. falta). Muy rara. 0,70 g. MBC+/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 12

Sancho IV (1284-1295)

Sancho IV (1284-1295). Cuenca. Cornado. (M.M. S4:3.12) (Imperatrix S4:3.12, mismo ejemplar) (AB. 298). Bella. Vellón rico. 0,79 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 13

Sancho IV (1284-1295)

Sancho IV (1284-1295). Cuenca. Cornado. (Imperatrix S4:3.13, mismo ejemplar) (AB. 298 var). Bella. Escasa. 0,85 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 14

Sancho IV (1284-1295)

Estimación:
Precio de salida:

Lote 15

Sancho IV (1284-1295)

Estimación:
Precio de salida:

Lote 16

Sancho IV (1284-1295)

Sancho IV (1284-1295). Jaén. Cornado. (M.M. S4:3.18) (Imperatrix S4:3.18, mismo ejemplar) (AB. falta). Muy rara. 0,66 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 17

Sancho IV (1284-1295)

Sancho IV (1284-1295). Jaén. Cornado. (Imperatrix S4:3.18 (25), mismo ejemplar) (AB. falta). Muy rara. 0,75 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 18

Sancho IV (1284-1295)

Estimación:
Precio de salida:

Lote 19

Sancho IV (1284-1295)

Estimación:
Precio de salida:

Lote 20

Sancho IV (1284-1295)

Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (M.M. S4:3.23) (Imperatrix S4:3.23, mismo ejemplar) (AB. 299 var). Bella. Escasa. 0,90 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 21

Sancho IV (1284-1295)

Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (M.M. S4:3.24) (Imperatrix S4:3.24, mismo ejemplar) (AB. 299.4). Atractiva. 0,90 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 22

Sancho IV (1284-1295)

Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (M.M. S4:3.24) (Imperatrix S4:3.24 (50), mismo ejemplar) (AB. 299.4). Atractiva. 0,77 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 23

Sancho IV (1284-1295)

Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (Imperatrix S4:3.25, mismo ejemplar) (AB. 299.5). Atractiva. Escasa. 0,83 g. EBC-/MBC+

Estimación:
Precio de salida:

Lote 24

Sancho IV (1284-1295)

Estimación:
Precio de salida:

Lote 25

Sancho IV (1284-1295)

Sancho IV (1284-1295). Murcia. Cornado. (M.M. S4:3.27) (Imperatrix S4:3.27, mismo ejemplar) (AB. 300). Busto distinto. 0,76 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
18,00 €

Lote 26

Sancho IV (1284-1295)

Sancho IV (1284-1295). Murcia. Cornado. (M.M. S4:3.28) (Imperatrix S4:3.28, mismo ejemplar) (AB. 300.1). 0,70 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
18,00 €

Lote 27

Sancho IV (1284-1295)

Sancho IV (1284-1295). Murcia. Cornado. (M.M. S4:3.29) (Imperatrix S4:3.29) (AB. 300.1). Busto distinto. 0,79 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
18,00 €

Lote 28

Sancho IV (1284-1295)

Estimación:
Precio de salida:

Lote 29

Sancho IV (1284-1295)

Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (Imperatrix S4:3.31 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 0,78 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 30

Sancho IV (1284-1295)

Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (M.M. S4:3.32) (Imperatrix S4:3.32) (AB. 301.2). Vellón rico. Atractiva. 0,83 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida: