Subasta On-line 331

Subasta On-line 331

  • Primera
  • Última

Lote 1241

Monarquía española

s/d. Felipe II. Burgos. 1 cuartillo. (Cal. 786) (J.S. A-5). 2,63 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 1242

Monarquía española

s/d. Felipe II. Segovia. D. 1 cuartillo. (Cal. 853) (J.S. A-172) (Seb. 126). 2,88 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 1243

Monarquía española

s/d. Felipe II. Toledo. M. 1 cuartillo. (Cal. 879 var) (J.S. A-253 var) (Seb. 188 var). 2,82 g. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 1244

Monarquía española

s/d. Felipe II. Valladolid. A. 1 cuartillo. (Cal. 895) (J.S. A-295) (Seb. 212). 1,85 g. Algo alabeada. Escasa. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 1245

Monarquía española

s/d. Felipe II. Burgos. M. 2 maravedís. (Cal. 781) (J.S. A-24) (Seb. 20). 4,42 g. Buen ejemplar. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
18,00 €
Adjudicacion:

Lote 1246

Monarquía española

s/d. Felipe II. Granada. F. 2 maravedís. (Cal. 827) (J.S. A-167) (Seb. 95 var). 3.33 g. Pátina verde. MBC.

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 1247

Monarquía española

s/d. Felipe II. Segovia. D. 2 maravedís. (Cal. 848) (J.S. A-184) (Seb. 141). 3,41 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:
18,00 €
Adjudicacion:

Lote 1248

Monarquía española

s/d. Felipe II. Segovia. IM. 2 maravedís. (Cal. 851) (J.S. A-213) (Seb. 147). 2,69 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 1249

Monarquía española

s/d. Felipe II. Valladolid. . 2 maravedís. (Cal. 893) (J.S. A-315) (Seb. 222). 3,18 g. Escasa. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:
18,00 €
Adjudicacion:

Lote 1250

Monarquía española

s/d. Felipe II. Milán. 1 quattrino o terlina. (Vti. 2) (MIR. 333) (Crippa 49). 1,05 g. San Ambrosio. MBC.

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 1251

Monarquía española

1585. Felipe II. Tournai. 1 liard. (Vti. 609) (Vanhoudt 321.TO) (Van Gelder & Hoc 231). 4,66 g. MBC-/BC+.

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 1252

Monarquía española

1596. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 606) (Cru.C.G. 4246 falta var) (Badia falta). 3,29 g. Algo recortada. Rara. (MBC-).

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 1253

Monarquía española

s/d. Felipe II. Potosí. R. 1 real. (Cal. falta). 3,31 g. Escudo entre I y P/R. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 1254

Monarquía española

1596. Felipe II. Segovia. E. 1 real. (Cal. 659). 3,28 g. Corrosiones. Rara. BC/RC.

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 1255

Monarquía española

1588. Felipe II. Tournai. 1/20 de patagón. (Vti. 765) (Vanhoudt 310.TO). 3,15 g. Escasa. BC+.

Estimación:
Precio de salida:
85,00 €
Adjudicacion:

Lote 1256

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 1257

Monarquía española

1571. Felipe II. Amberes. 1/5 de escudo Felipe. (Vti. 857) (Vanhoudt 306.AN) (Van Gelder & Hoc 212-1b). 6,61 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 1258

Monarquía española

1587. Felipe II. Amberes. 1/5 de escudo Felipe. (Vti. 898) (Vanhoudt 367.AN) (Van Gelder & Hoc 212-1c). 6,36 g. Rayitas. BC+.

Estimación:
Precio de salida:
18,00 €
Adjudicacion:

Lote 1259

Monarquía española

Estimación:
225,00 €
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 1260

Monarquía española

1588. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 53) (MIR. 308/14) (Crippa 13d). 28,80 g. Canto reparado. Escasa. (MBC-).

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 1261

Monarquía española

1568. Felipe II. Dordrecht. 1 escudo Borgoña. (Vti. 1319) (Vanhoudt 290.DO) (Van Gelder & Hoc 240-11a). 28,93 g. MBC/MBC-.

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 1262

Monarquía española

1589. Felipe II. Amberes. 1 escudo Felipe. (Vti. 1265) (Vanhoudt 362AN). 33,99 g. Ex Colección Samuel Prades Montoliu. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 1263

Monarquía española

1 (sic). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cru.C.G. 3657 falta var) (Cal. 591 falta var). 1,30 g. Buen ejemplar. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 1264

Monarquía española

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 1265

Monarquía española

s/d. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 602) (Cru.C.G. 4346 var). 0,72 g. Rara con lectura completa de las leyendas. (MBC).

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 1266

Monarquía española

s/d. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4346f). 0,65 g. Contramarca: B en anverso. Escasa así. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
18,00 €
Adjudicacion:

Lote 1267

Monarquía española

1615. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 606) (Cru.C.G. 4347a). 0,69 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 1268

Monarquía española

1616. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 607) (Cru.C.G. 4347b). 0,85 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

Lote 1269

Monarquía española

1618. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 609) (Cru.C.G. 4347e). 0,83 g. PHILIPP. El último número de la fecha poco visible. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:
9,00 €
Adjudicacion:

Lote 1270

Monarquía española

1619. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 610) (Cru.C.G. 4347g). 0,69 g. Escasa. BC+.

Estimación:
Precio de salida:
Adjudicacion:

  • Primera
  • Última