Subasta 380 - Colección General Prim

Lote 211

Alfonso XIII (1885-1931)

1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 104). Bella. Brillo original. 25 g. S/C-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 212

Alfonso XIII (1885-1931)

1895*1895. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 105, mismo ejemplar). Bella. Preciosa pátina. Única conocida. 25 g. S/C.

Estimación:
20.000,00 €
Precio de salida:
9.000,00 €

Lote 213

Alfonso XIII (1885-1931)

1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 106). Bella. Brillo original. 25 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 214

Alfonso XIII (1885-1931)

1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 107). Leves rayitas. Bella. Brillo original. 24,84 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 215

Alfonso XIII (1885-1931)

1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 25 g. S/C-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 216

Alfonso XIII (1885-1931)

1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Bella. 24,73 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 217

Alfonso XIII (1885-1931)

Estimación:
25.000,00 €
Precio de salida:
15.000,00 €

Lote 218

Alfonso XIII (1885-1931)

1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 113). Bella. 6,46 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 219

Alfonso XIII (1885-1931)

1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 114). Bella. 6,44 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 220

Alfonso XIII (1885-1931)

Estimación:
Precio de salida:

Lote 221

Alfonso XIII (1885-1931)

1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 116). 6,45 g. EBC+/S/C-.

Estimación:
Precio de salida:
225,00 €

Lote 222

Alfonso XIII (1885-1931)

1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 117). Tipo "cadete". Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Muy rara. 6,47 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:
1.800,00 €

Lote 223

Alfonso XIII (1885-1931)

Estimación:
Precio de salida:

Lote 224

Alfonso XIII (1885-1931)

1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa. 32,25 g. EBC+.

Estimación:
2.200,00 €
Precio de salida:

Lote 225

Alfonso XIII (1885-1931)

1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Marquitas. Rayas en el pabellón de la oreja. Escasa. 32,19 g. MBC+.

Estimación:
1.800,00 €
Precio de salida:

Lote 226

Alfonso XIII (1885-1931)

1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Mínimas rayitas. Muy bella. Brillo original. Preciosa pátina. Rara así. 25 g. S/C-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 227

Alfonso XIII (1885-1931)

Estimación:
Precio de salida:

Lote 228

Alfonso XIII (1885-1931)

1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (AC. 124). Brillo original. 1,35 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 229

Alfonso XIII (1885-1931)

1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (AC. 125). Bella. Brillo original. Escasa así. 2,44 g. S/C-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 230

Alfonso XIII (1885-1931)

1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (AC. 126). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Muy escasa así. 5 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 231

Alfonso XIII (1885-1931)

1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (AC. 127). Leve hojita. Parte de brillo original. Escasa así. 10 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 232

Alfonso XIII (1885-1931)

1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (AC. 128). Leves marquitas. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 25,08 g. S/C-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 233

Unió Catalanista / Catalanist Union

1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 céntimos. (AC. 132). Leves golpecitos. Atractiva. 5,28 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 234

1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 10 céntimos. (AC. 133). Bella. Escasa así. 10,69 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 235

1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 1 peseta. (AC. 134). Leves golpecitos. Brillo original. Escasa. 4,94 g. EBC/EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 236

1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 pesetas. (AC. 135). Mínimos golpecitos. Bella. Muy escasa. 25 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 237

1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 20 pesetas. (AC. 136). Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 6,49 g. S/C-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 238

1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 100 pesetas. (AC. 137). Prueba adoptada en plata. Muy bella. Muy rara. 15,08 g. S/C-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 239

1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 100 pesetas. (AC. 138). Golpe en canto. Muy rara. 32,31 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 240

II República (1931-1939) / Second Republic (1931-1939)

1937. II República. 5 céntimos. (AC. 1, mismo ejemplar). Prueba adoptada en latón. Rara. 4,16 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida: