Subasta 380 - Colección General Prim

Lote 181

Alfonso XIII (1885-1931)

1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (AC. 57). Bella. Brillo original. 4,75 g. S/C-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 182

Alfonso XIII (1885-1931)

1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 59). 5 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 183

Alfonso XIII (1885-1931)

1901*1901. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 60). Bella. 5 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 184

Alfonso XIII (1885-1931)

1902*1902. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 64). Bella. Brillo original. Escasa así. 4,96 g. S/C-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 185

Alfonso XIII (1885-1931)

1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 65). Prueba adoptada en cobre. El cero de la estrella partido. Bella. Muy rara. 4,95 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 186

Alfonso XIII (1885-1931)

1905*1912. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 66). Prueba adoptada en cobre. Golpecito en canto. Bella. Muy rara. 5,11 g. S/C-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 187

Alfonso XIII (1885-1931)

1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 67). Bella. Brillo original. 5,06 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 188

Alfonso XIII (1885-1931)

1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 69). El cero de la estrella partido. Bella. Brillo original. 4,93 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 189

Alfonso XIII (1885-1931)

1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 70). Bella. Escasa y más así. 4,94 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 190

Alfonso XIII (1885-1931)

Estimación:
Precio de salida:

Lote 191

Alfonso XIII (1885-1931)

1927*1927. Alfonso XIII. 1 peseta. (AC. 74). Prueba no adoptada en plata. Sin ensayador. Bella. Rarísima. 5 g. S/C-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 192

Alfonso XIII (1885-1931)

Estimación:
Precio de salida:

Lote 193

Alfonso XIII (1885-1931)

1929*1928. Alfonso XIII. PCS. 1 peseta. (AC. 76). Prueba no adoptada en plata. Firmado: M. MARTIN. Bella. Rarísima. 4,93 g. S/C-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 194

Alfonso XIII (1885-1931)

1929*1929. Alfonso XIII. PCS. 1 peseta. (AC. 78, mismo ejemplar). Prueba no adoptada en plata. Bella. Rarísima. 4,95 g. S/C-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 195

Alfonso XIII (1885-1931)

Estimación:
Precio de salida:

Lote 196

Alfonso XIII (1885-1931)

1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 2 pesetas. (AC. 82). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 10 g. S/C-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 197

Alfonso XIII (1885-1931)

1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (AC. 84). Leves marquitas. Atractiva. Rara. 9,94 g. EBC-/EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 198

Alfonso XIII (1885-1931)

1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (AC. 85). Leves rayitas. Atractiva. 10,09 g. EBC/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 199

Alfonso XIII (1885-1931)

1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (AC. 86). Bellísima. Preciosa pátina. Rara así. 9,99 g. S/C-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 200

Alfonso XIII (1885-1931)

1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (AC. 88). 10 g. EBC/EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 201

Alfonso XIII (1885-1931)

Estimación:
Precio de salida:

Lote 202

Alfonso XIII (1885-1931)

1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). Bella. Brillo original. Escasa así. 25,13 g. S/C-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 203

Alfonso XIII (1885-1931)

1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 93). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 24,90 g. S/C-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 204

Alfonso XIII (1885-1931)

1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 95). Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. 25,06 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 205

Alfonso XIII (1885-1931)

1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 97). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Brillo original. 24,78 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 206

Alfonso XIII (1885-1931)

1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. 25,15 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 207

Alfonso XIII (1885-1931)

1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 99). Tipo "pelón". Leves rayitas. Bella. 24,96 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 208

Alfonso XIII (1885-1931)

1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 100). Tipo "bucles". Bella. Brillo original. Escasa así. 24,93 g. S/C-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 209

Alfonso XIII (1885-1931)

1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (AC. 102). Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. 24,95 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 210

Alfonso XIII (1885-1931)

1893*1893. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 103). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. 24,93 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida: