Subasta 380 - Colección General Prim

Lote 91

Alfonso XII (1874-1885)

1878*1878. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (AC. 41). Bella. Brillo original. Escasa así. 25,06 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 92

Alfonso XII (1874-1885)

1879*1879. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (AC. 42). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 24,88 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 93

Alfonso XII (1874-1885)

1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 44). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 24,91 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 94

Alfonso XII (1874-1885)

1882/1*1882/1. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 46). Mínimos golpecitos. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 24,92 g. S/C-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 95

Alfonso XII (1874-1885)

1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 51). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 24,81 g. S/C-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 96

Alfonso XII (1874-1885)

1883/1*1883. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 53). Golpecitos. 24,70 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:
18,00 €

Lote 97

Alfonso XII (1874-1885)

1883*1883. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 55). Mínimos golpecitos. Bella. Escasa así. 24,81 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 98

Alfonso XII (1874-1885)

1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 57). Bellísima. Preciosa pátina. Rara así. 24,94 g. S/C-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 99

Alfonso XII (1874-1885)

1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 60). Mínimas rayitas. Atractiva. 24,95 g. EBC/EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 100

Alfonso XII (1874-1885)

1885*1886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 61). Mínimas rayitas. Bella. Precioso color. Escasa así. 25,02 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 101

Alfonso XII (1874-1885)

1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). Leves marquitas. Bella. 24,99 g. EBC+/EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 102

Alfonso XII (1874-1885)

1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (AC. 63). Insignificantes golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa así. 24,83 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 103

Alfonso XII (1874-1885)

Estimación:
6.000,00 €
Precio de salida:

Lote 104

Alfonso XII (1874-1885)

1878*1878. Alfonso XII. EMM/DEM. 10 pesetas. (AC. falta) (AC. pdf. 64.1). Rara. 3,23 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 105

Alfonso XII (1874-1885)

1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 65). Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. 3,23 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 106

Alfonso XII (1874-1885)

1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 66). Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Muy rara. 3,22 g. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
1.100,00 €

Lote 107

Alfonso XII (1874-1885)

1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 67). 8,05 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 108

Alfonso XII (1874-1885)

1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). Leves rayitas. 8,06 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:
275,00 €

Lote 109

Alfonso XII (1874-1885)

1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 69). 2ª estrella, el segundo 7 como un 5. Escasa. 8,04 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 110

Alfonso XII (1874-1885)

1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). 8,05 g. EBC/EBC+.

Estimación:
Precio de salida:
275,00 €

Lote 111

Alfonso XII (1874-1885)

1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 71). 8,04 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:
275,00 €

Lote 112

Alfonso XII (1874-1885)

1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 74). 8,05 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:
275,00 €

Lote 113

Alfonso XII (1874-1885)

1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). Leves rayitas. 8,05 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:
275,00 €

Lote 114

Alfonso XII (1874-1885)

Estimación:
30.000,00 €
Precio de salida:
18.000,00 €

Lote 115

Alfonso XII (1874-1885)

1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 82). 8,05 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 116

Alfonso XII (1874-1885)

Estimación:
Precio de salida:

Lote 117

Alfonso XII (1874-1885)

1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 84). Rara. 8,06 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 118

Alfonso XII (1874-1885)

1883/2*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 86). Leves golpecitos. Bella. Rara. 8,08 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 119

Alfonso XII (1874-1885)

1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 87). Muy bella. Brillo original. Rara. 8,05 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 120

Alfonso XII (1874-1885)

1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 89). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Muy escasa. 8,06 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida: