Subasta 378 - Subasta Online

Subasta 378 - Subasta Online

Martes, 14 de diciembre a las 10:30h CET.

Fecha límite para la realización de ofertas: 14 de diciembre a las 8:00 horas CET.

Subasta live en el sitio de la casa de subasta, link, a las 10:30h CET.

Exposición de los lotes del 1 al 14 de diciembre (6 y 8 de diciembre cerrado) de 9:30 a 13:00 y de 16:00 a 19:00 (viernes a las 18:30).

Subasta 378 - Subasta Online
  • Primera
  • Última

Lote 2001

Monedas griegas

Grecia - Helenismo - (480/478-470 a.C.). Sicilia. Akragas. Didracma. (S. 709A var) (CNG. II, 99). Escasa. 7,73 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2002

Monedas griegas

Grecia - Helenismo - (525-410 a.C.). Olbia. Moneda en bronce en forma de delfín. (S. 1684 var) (CNG. III, 1879 var). 1,77 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2003

Monedas griegas

Grecia - Helenismo - (450-330 a.C.). Lidia. Siglos. (S. 4682). 5,46 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2004

Monedas griegas

Grecia - Helenismo - (450-330 a.C.). Lidia. 1/3 de siglos. (S. falta) (BMC. XXVIII, 143). 1,38 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2005

Monedas griegas

Grecia - Helenismo - (370-333 a.C.). Panfilia. Aspendos. Estátera. (S. 5398 var) (BMC. XIX, 46). 11 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2006

Monedas griegas

Grecia - Helenismo - (379-374 a.C.). Pharnabazos. Cilicia. Tarso. Hemióbolo. (S. 5643 var) (SNG. Francia 303). 0,35 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2007

Monedas griegas

Grecia - Helenismo - (378-362 a.C.). Datamanes. Cilicia. Tarso. Óbolo. (S. falta) (SNG. Francia 278). 0,69 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2008

Monedas griegas

Judea - Judea. (30-31 d.C.). Poncio Pilato (26-36 d.C.). AE 15. (S.GIC. 5623). Defecto de cospel. 1,27 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2009

Monedas griegas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2010

Monedas griegas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2011

Monedas griegas

Imperio macedonio - Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Chios. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 2316). 4,18 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2012

Monedas griegas

Imperio macedonio - Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Dracma. (S. 6731 var) (MJP. 50). 4,29 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2013

Monedas griegas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2014

Monedas griegas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2015

Monedas griegas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2016

Monedas griegas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2017

Monedas griegas

Imperio sasánida - Imperio Sasánida. Año 35 (625 d.C.). Khusru II. MI (Myshan). Dracma. (Mitchiner A. & C. W. 1162 var). 4,15 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2018

Monedas griegas

Imperio sasánida - Imperio Sasánida. Año 21 (611 d.C.). Khusru II. NAR (Nahr Tira). Dracma. (Mitchiner A. & C. W. 1191 var). 4,12 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2019

Monedas romanas

República romana - (211 a.C.). Anónima. Sestercio de plata. (Bab. 4) (Craw. 44/7). 1,04 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2020

Monedas romanas

República romana - (211 a.C.). Anónima. Quinario. (Bab. 3) (Craw. 44/6). 2,03 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2021

Monedas romanas

República romana - (211-210 a.C.). Anónima. Quinario. (Bab. 33) (S. 33h) (Craw. 103/2b). Escasa. 2 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2022

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2023

Monedas romanas

República romana - (después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 44/5). 4,66 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2024

Monedas romanas

República romana - (después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 44/5). 4,64 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2025

Monedas romanas

República romana - (después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). 3,82 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2026

Monedas romanas

República romana - (62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 415/1). 3,64 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2027

Monedas romanas

República romana - (hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (S. 1b) (Craw. 364/1c). 3,64 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2028

Monedas romanas

República romana - (hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (S.1b) (Craw. 364/1c). 4 g. EBC-/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2029

Monedas romanas

República romana - (hacia 137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 236/1a). 3,88 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2030

Monedas romanas

República romana - (hacia 137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 236/1c). 3,90 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

  • Primera
  • Última