Subasta 370 - Subasta En Sala

Subasta 370 - Subasta En Sala

Lote 151

Monedas antiguas de Hispania

Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). Atractiva. 3,96 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 152

Monedas antiguas de Hispania

Estimación:
Precio de salida:

Lote 153

Monedas antiguas de Hispania

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 192). Cavidad en reverso. 4,77 g. MBC+/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 154

Monedas antiguas de Hispania

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 192). 4,73 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 155

Monedas antiguas de Hispania

Estimación:
Precio de salida:

Lote 156

Monedas antiguas de Hispania

Estimación:
Precio de salida:

Lote 157

Monedas antiguas de Hispania

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 4,13 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 158

Monedas antiguas de Hispania

Osca (Huesca). Denario. (FAB. 1923) (ACIP. 1427) (Spink 1524) (Craw. 532/1). Atractiva. Rara. 3,26 g. EBC-.

Estimación:
1.300,00 €
Precio de salida:

Lote 159

Monedas antiguas de Hispania

Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2168) (ACIP. 1869). Pequeño exceso de metal en anverso. 3,82 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 160

Monedas antiguas de Hispania

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 3,85 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 161

Reino visigodo

Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.23) (R.Pliego 275a). 1,48 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 162

Reino visigodo

Sisebuto (612-621). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 229.4) (R.Pliego 267f). Encapsulada por la ANACS como AU50, nº 5098738. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 163

Reino visigodo

Estimación:
Precio de salida:

Lote 164

Reino visigodo

Suintila (621-631). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 288.30) (R.Pliego 374f). 1,45 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 165

Reino visigodo

Suintila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327) (R.Pliego 393a). 1,35 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
570,00 €

Lote 166

Reino visigodo

Chintila (636-639). Córdoba. Triente. (CNV. 366) (R.Pliego 487a). Atractiva. Rara. 1,33 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 167

Reino visigodo

Chintila (636-639). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 370.5) (R.Pliego 492f.2, mismo ejemplar). Pequeño defecto en borde. 1,43 g. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida:
1.250,00 €

Lote 168

Reino visigodo

Estimación:
Precio de salida:

Lote 169

Reino visigodo

Estimación:
Precio de salida:

Lote 170

Reino visigodo

Estimación:
Precio de salida:
1.900,00 €

Lote 171

Reino visigodo

Estimación:
Precio de salida:

Lote 172

Monedas de Al Andalus

Califato Omeya de Damasco. AH 80. Abd al-Malik. Al-Sus. Dirhem. (S.Album 126) (Lavoix 196). Ceca muy escasa. 2,25 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 173

Monedas de Al Andalus

Califato Omeya de Damasco. AH 88. Al-Walid I. Dinar. (S.Album 127). Buen ejemplar. 4,24 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 174

Monedas de Al Andalus

Califato Omeya de Damasco. AH 94. Al-Walid. Djayy. Dirhem. (S. Album 128) (Lavoix 258). Atractiva. 2,88 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 175

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:

Lote 176

Monedas de Al Andalus

Califato Omeya de Damasco. AH 98. Suleyman. Dinar. (S.Album 130) (Lavoix 364). Bella. 4,25 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 177

Monedas de Al Andalus

Califato Omeya de Damasco. AH 125. Hisham ibn Abd al-Melik. Dinar. (S.Album 136). 4,23 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 178

Monedas de Al Andalus

Califato Omeya de Damasco. AH 123. Hisham ibn Abd al-Melik. Dinar. (S.Album 136). Golpe en anverso. 4,25 g. (EBC-).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 179

Monedas de Al Andalus

Califato Omeya de Damasco. (hacia 80 AH) Ma'arrat Masrin. Felus. (S.Album 182) (Walker pág. 281, B.57). Rara y más así. 3,46 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 180

Monedas de Al Andalus

Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción en electrón bajo. (V. 4 sim). Rara. 3,69 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Subasta 370 - Subasta En Sala

Horarios

Pujas previas - Fin
08 07 2021 14:30 CEST

Subasta de sala - Inicio
08 07 2021 16:00 CEST