Subasta 369 - Subasta Online

Subasta 369 - Subasta Online

  • Primera
  • Última

Lote 1091

Monedas romanas

(205 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6858) (S. 420a) (RIC. 80b). 3,30 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1092

Monedas romanas

(210 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6872 var) (S. 183) (RIC. 192). 2,71 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1093

Monedas romanas

(203 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6903) (S. 665a) (RIC. 149). 3,62 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1094

Monedas romanas

(198 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7174) (S. 44) (RIC. 2). 3,17 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1095

Monedas romanas

(199 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7184) (S. 90) (RIC. 13a). Ex Áureo 17/12/1997, nº 3179. 2,57 g. MBC+/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1096

Monedas romanas

(201 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7194) (S. 159a) (RIC. 15b). Ex Áureo 22/09/1997, nº 157. 3,17 g. MBC+/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1097

Monedas romanas

(201 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7194) (S. 159a) (RIC. 15b). 3,46 g. MBC+/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1098

Monedas romanas

(199-200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7201) (S. 189) (RIC. 107). 3,26 g. MBC+/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1099

Monedas romanas

(211 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7245) (S. 51) (RIC. 75). Leve doble acuñación en reverso. 3,49 g. (EBC-).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1100

Monedas romanas

(218-219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7526 var) (S. 109) (RIC. 121). 2,96 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1101

Monedas romanas

(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7541) (S. 244) (RIC. 130). 3,47 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1102

Monedas romanas

(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7555) (S. 304) (RIC. 162). 3,60 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1103

Monedas romanas

(225 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7873) (S. 95) (RIC. 144). 3,26 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1104

Monedas romanas

(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7882) (S. 161c) (RIC. 246). 3 g. MBC+/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1105

Monedas romanas

(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7884) (S. 173a) (RIC. 160). 2,90 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1106

Monedas romanas

(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7899) (S. 289) (RIC. 55). 3,35 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1107

Monedas romanas

(228 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7933) (S. 584) (RIC. 224). 3,32 g. MBC+/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1108

Monedas romanas

(222 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8212) (S. 35) (RIC. 343). 3 g. MBC+/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1109

Monedas romanas

(236-238 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8307) (S. 9) (RIC. 18A). 2,35 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1110

Monedas romanas

(267-268 d.C.). Salonina. Antoninano. (Spink 10643) (S. 70) (RIC. 16). Doble acuñación. 3,43 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1111

Monedas romanas

(260 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10991) (S. 355b) (RIC. 87). Pequeña grieta. 3,27 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1112

Monedas romanas

(269 d.C.). Victorino. Antoniniano. (Spink 11168 var) (Co. 36) (RIC. 109). Pequeña grieta radial. 2,92 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1113

Monedas romanas

(274 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11572 var) (Co. 154) (RIC. 62). Restos del plateado original. 3,50 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1114

Monedas romanas

(272 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11603 var) (Co. 220) (RIC. 405). 3,67 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1115

Monedas romanas

(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11953 var) (Co. 41) (RIC. 156). Plateado original casi íntegro. 3,92 g. EBC-/EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1116

Monedas romanas

(280-281 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11960 var) (Co. 91) (RIC. 927). Restos del plateado original. 3,26 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1117

Monedas romanas

(281 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11965 var) (Co. 126) (RIC. 481). 4,47 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1118

Monedas romanas

(280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12000 var) (Co. 412) (RIC. 474 var). 4,15 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1119

Monedas romanas

(277 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12037 var) (Co. 635) (RIC. 765). Rara. 3,91 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1120

Monedas romanas

(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12038 var) (Co. 658 var) (RIC. 774). 3,59 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

  • Primera
  • Última