Subasta 367 - Subasta En Sala

Subasta 367 - Subasta En Sala

Lote 2122

Monedas antiguas de Hispania

Cartagonova (Cartagena). Shekel. (FAB. 490) (ACIP. 557). Atractiva. Rara. 7,10 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
1.800,00 €

Lote 2123

Monedas antiguas de Hispania

Cartagonova (Cartagena). 1/4 de shekel. (FAB. 495) (ACIP. 566). Pequeña grieta en anverso. Pátina oscura. Rara. 1,64 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2124

Monedas antiguas de Hispania

Cartagonova (Cartagena). Trishekel. (FAB. 534) (ACIP. 602). Raya en anverso. Rarísima. 21,76 g. MBC.

Estimación:
8.000,00 €
Precio de salida:

Lote 2125

Monedas antiguas de Hispania

Cerit (Jerez de la Frontera). Semis. (FAB. 824) (ACIP. 2414). Pátina verde. Escasa. 8,33 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2126

Monedas antiguas de Hispania

Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). Muy escasa así. 3,96 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2127

Monedas antiguas de Hispania

Divisores inciertos. Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 535). Rara. 0,46 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2128

Monedas antiguas de Hispania

Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1847). 14,32 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2129

Monedas antiguas de Hispania

Emporiton (Sant Martí d'Empuries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 192). 4,68 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2130

Monedas antiguas de Hispania

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1128) (ACIP. 235). Ex HSA 12428. Rara y más así. 4,29 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2131

Monedas antiguas de Hispania

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2132

Monedas antiguas de Hispania

Kum. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1157) (ACIP. 391). Rara y más así. 4,64 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2133

Monedas antiguas de Hispania

Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1160 sim) (ACIP. 350 var). Rara. 4,16 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
550,00 €

Lote 2134

Monedas antiguas de Hispania

Estimación:
Precio de salida:
550,00 €

Lote 2135

Monedas antiguas de Hispania

Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 452 var) (Villaronga III, nº 504, mismo ejemplar). Rara. 4,41 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2136

Monedas antiguas de Hispania

Agadir (Cádiz). Hemidracma. (FAB. 1309) (ACIP. 635). Rara. 2,30 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
850,00 €

Lote 2137

Monedas antiguas de Hispania

Gades (Cádiz). Dupondio. (FAB. 1380) (ACIP. 3321). 20,23 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2138

Monedas antiguas de Hispania

Halos (provincia de Sevilla). As. (FAB. 1393) (ACIP. 2428). Pátina verde. Rara. 15,82 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2139

Monedas antiguas de Hispania

Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1403) (ACIP. 2093). Muy escasa. 3 g. MBC+/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2140

Monedas antiguas de Hispania

Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). Bella. 4,01 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2141

Monedas antiguas de Hispania

Inciertas fenicias. As. (FAB. falta) (ACIP. 890, mismo ejemplar). Leyenda levemente realzada. Pátina verde. Muy rara. 13,52 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2142

Monedas antiguas de Hispania

Obulco (Porcuna). Dupondio. (FAB. 1779) (ACIP. 2185). Pátina verde. 38,78 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2143

Monedas antiguas de Hispania

Oilaunes (zona norte del Ebro). Denario. (FAB. 1863) (ACIP. 1799). Muy rara. 3,91 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2144

Monedas antiguas de Hispania

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,56 g. EBC-/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
85,00 €

Lote 2145

Monedas antiguas de Hispania

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,92 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:
85,00 €

Lote 2146

Monedas antiguas de Hispania

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,37 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2147

Monedas antiguas de Hispania

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1914) (ACIP. 1412). Oxidaciones limpiadas. 3,78 g. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida:
525,00 €

Lote 2148

Monedas antiguas de Hispania

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1916) (ACIP. 1418). Rarísima. 3,81 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2149

Monedas antiguas de Hispania

Tiberio. Colonia Romula (Sevilla). Dupondio. (FAB. 2014) (ACIP. 3360). Pátina verde. 23,44 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2150

Monedas antiguas de Hispania

Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2030) (ACIP. 1956). Rara. 3,38 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2151

Monedas antiguas de Hispania

Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2040) (ACIP. 1939). Rara. 2,87 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

*La información sobre los resultados actuales es provisional

Subasta 367 - Subasta En Sala

Horarios

Pujas previas - Fin
02 06 2021 14:30 CEST

Subasta de sala - Inicio
02 06 2021 16:00 CEST