Subasta 367 - Subasta En Sala

Subasta 367 - Subasta En Sala

Lote 2091

Monedas romanas

(117 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3100) (Co. 187 var) (RIC. 329) (Calicó 1038). Golpecito en reverso. Muy escasa. 7,06 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2092

Monedas romanas

(119 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3487 var) (S. 599) (RIC. 119). 3,43 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2093

Monedas romanas

(134 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3921) (S. 43) (RIC. 395a). Golpe en borde anverso. 3,39 g. (EBC/EBC-).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2094

Monedas romanas

(150-151 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4008 var) (Co. 476 var) (RIC. 199c var) (Calicó 1559a). Pequeñas rayitas. 7,21 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2095

Monedas romanas

(145 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4009 var) (Co. 495) (RIC. 141) (Calicó 1570). Raspadura en canto. Rara. 7,06 g. (MBC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2096

Monedas romanas

(143 d.C.). Antonino pio. Denario. (Spink 4087) (S. 437) (RIC. 111b). Bella. 3,37 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2097

Monedas romanas

(168-169 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4927 var) (S. 543) (RIC. 207). Bella. 3,75 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2098

Monedas romanas

(164-166 d.C.). Lucilla. Áureo. (Spink 5477) (Co. 69) (RIC. 783) (Calicó 2218). Atractiva. 7,09 g. EBC-/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2099

Monedas romanas

Estimación:
15.000,00 €
Precio de salida:
9.000,00 €

Lote 2100

Monedas romanas

(193 d.C.). Pertinax. Denario. (Spink 6038) (S. 2) (RIC. 1a). Muy rara. 3,38 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2101

Monedas romanas

(202 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6255) (S. 1) (RIC. 248). Muy escasa. 2,98 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2102

Monedas romanas

(201 d.C.). Geta, Septimio Severo y Julia Domna. Áureo. (Spink 6522) (Co. falta) (RIC. 7b) (Calicó 2927). Bella. Muy rara. 7,28 g. EBC-.

Estimación:
9.000,00 €
Precio de salida:
6.000,00 €

Lote 2103

Monedas romanas

(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6821 var) (S. 165) (RIC. 224). Bella. 3,25 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2104

Monedas romanas

(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6828) (S. 220) (RIC. 206a). Bella. 3,33 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2105

Monedas romanas

(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7899) (S. 289) (RIC. 55). Bella. 3,42 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2106

Monedas romanas

(250-251 d.C.). Trajano Decio. Áureo. (Spink 9360) (Co. 85) (RIC. 21a) (Calicó 3295, mismo ejemplar). Atractiva. Rara. 4,62 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2107

Monedas romanas

(277-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12027 var) (Co. 535) (RIC. 184). Restos del plateado original. Bella. 3,30 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2108

Monedas romanas

(280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12041) (Co. 682) (RIC. 911). Plateado original casi íntegro. 3,97 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2109

Monedas romanas

(278/280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12071 var) (Co. 896) (RIC. 816). Restos del plateado original. 3,85 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2110

Monedas romanas

(277/280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12073 var) (Co. 912) (RIC. 878). 3,17 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2111

Monedas romanas

(277 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12075 var) (Co. 928) (RIC. 913). Plateado original íntegro. 3,57 g. EBC-/EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2113

Imperio bizantino

Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1181) (S. 620). Rayitas. 4,40 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2114

Imperio bizantino

Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1364) (S. 738). 4,31 g. MBC+/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2115

Imperio bizantino

Juan III, Ducas-Vatatzes (1222-1254). Magnesia. Hyperpyron. (Ratto 2283) (S. 2073). 4,08 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2116

Monedas antiguas de Hispania

Abarildur (en Catalunya). Sextante. (FAB. 5) (ACIP. 2069). Pátina verde. Rara. 2,10 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2117

Monedas antiguas de Hispania

Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1760). Rara así. 4 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2118

Monedas antiguas de Hispania

Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 110) (ACIP. 1758). Rara así. 4 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2119

Monedas antiguas de Hispania

Ausescen (Vic). Denario. (FAB. 165) (ACIP. 1297). Muy rara. 3,85 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2120

Monedas antiguas de Hispania

Beligiom (Belchite). Denario. (FAB. 241) (ACIP. 1432). Rara. 3,90 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2121

Monedas antiguas de Hispania

Beligio (Belchite). Denario. (FAB. 242) (ACIP. 1430). Bella. Rara así. 3,96 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

*La información sobre los resultados actuales es provisional

Subasta 367 - Subasta En Sala

Horarios

Pujas previas - Fin
02 06 2021 14:30 CEST

Subasta de sala - Inicio
02 06 2021 16:00 CEST