Subasta 367 - Subasta En Sala

Subasta 367 - Subasta En Sala

Lote 2061

Monedas romanas

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos que faltan en Crawford y Banti. 4,01 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2062

Monedas romanas

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos que faltan en Crawford y Banti. 3,82 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2063

Monedas romanas

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos que faltan en Crawford y Banti. Bella. 3,87 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2064

Monedas romanas

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos que faltan en Crawford y Banti. 3,87 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2065

Monedas romanas

(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). Rara así. 3,98 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2066

Monedas romanas

(13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1595) (S. 347) (RIC. 410). Contramarca en anverso. Rara. 3,82 g. MBC+.

Estimación:
1.300,00 €
Precio de salida:

Lote 2067

Monedas romanas

(18-16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1606) (S. 84) (RIC. 134a). Grafito y contramarca en anverso. Rara. 3,72 g. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2068

Monedas romanas

(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1607 var) (S. 98) (RIC. 37a). 3,97 g. EBC-/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2069

Monedas romanas

(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 147) (RIC. 174). 3,60 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2070

Monedas romanas

(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1633 var) (S. 267) (RIC. 86b). Escasa. 3,47 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2071

Monedas romanas

(18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1639) (S. 494) (RIC. 299). Muy rara. 3,94 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2072

Monedas romanas

(18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1640) (S. 495) (RIC. 300). Rara. 3,35 g. MBC+.

Estimación:
1.300,00 €
Precio de salida:

Lote 2073

Monedas romanas

(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). Bella. 3,73 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2074

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2075

Monedas romanas

(61-62 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1938) (S. 226) (RIC. 32). Raspadura en borde del reverso. Rara. 3,39 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2076

Monedas romanas

(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1957 var) (Co. 86) (RIC. 396). Bella. Rara así. 25,29 g. EBC/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2077

Monedas romanas

(68 d.C.). Guerras Civiles. Tarraco. Denario. (Spink 2072 var) (S. 400) (RIC. 11) (ACIP. 4072). Pátina oscura. Rara. 2,71 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2078

Monedas romanas

(68 d.C.). Galba. Áureo. (Spink 2093) (Co. 286) (RIC. 164 var) (Calicó 509). Rara. 7,15 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2079

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2080

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2081

Monedas romanas

(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 322) (RIC. 111, de la Galia). Rara. 3,57 g. EBC-/EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2082

Monedas romanas

(69 d.C.). Otón. Denario. (Spink 2156) (S. 3) (RIC. 4). Muy escasa. 3,42 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2083

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2084

Monedas romanas

(74 d.C.). Vespasiano. Éfeso. Denario. (Spink 2267) (S. 39) (RIC. 335). Rara. 3,07 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2085

Monedas romanas

(70 d.C.). Vespasiano, Tito y Domiciano. Éfeso. Denario. (Spink 2401 var) (S. 249 de Vespasiano) (RIC. 1420). Muy escasa. 3,23 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2086

Monedas romanas

(77-78 d.C.). Tito. Áureo. (Spink 2414) (Co. 16) (RIC. 971, de Vespasiano) (Calicó 726a). 7,22 g. MBC+.

Estimación:
3.500,00 €
Precio de salida:

Lote 2087

Monedas romanas

(74 d.C.). Tito. Áureo. (Spink 2422) (Co. 165) (RIC. 696, de Vespasiano) (Calicó 751). 7,07 g. MBC+.

Estimación:
3.500,00 €
Precio de salida:

Lote 2088

Monedas romanas

(78 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2443) (S. 104) (RIC. 986, de Vespasiano). 3,30 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2089

Monedas romanas

Estimación:
1.300,00 €
Precio de salida:

Lote 2090

Monedas romanas

(82 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2711 var) (Co. 609 var) (RIC. 140) (Calicó 938b). Limpiada ligeramente. Rara. 7,71 g. (MBC+).

Estimación:
4.500,00 €
Precio de salida:

*La información sobre los resultados actuales es provisional

Subasta 367 - Subasta En Sala

Horarios

Pujas previas - Fin
02 06 2021 14:30 CEST

Subasta de sala - Inicio
02 06 2021 16:00 CEST