Subasta 367 - Subasta En Sala

Subasta 367 - Subasta En Sala

Miércoles, 2 de junio 2021, a las 16h.

Fecha límite para la realización de ofertas: 2 de junio a las 14:30 horas CEST.

Subasta live en el sitio de la casa de subasta, link, a las 16h CEST.

Exposición de los lotes del 25 de mayo al 2 de junio de 9:30 a 13:00 y de 16:00 a 19:00 (viernes hasta las 18:30).

Subasta 367 - Subasta En Sala

Lote 2001

Monedas griegas

(280-272 a.C.). Italia. Taras. Didracma. (S. 363 var) (CNG. I, 884). Bella. 6,53 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2002

Monedas griegas

(195-190 a.C.). A nombre de Lisímaco. Tracia. Byzantion. Tetradracma. (S. 1589) (CNG. III, 1399). 16,68 g. (EBC-).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2003

Monedas griegas

(175-150 a.C.). A nombre de Lisímaco. Tracia. Byzantion. Tetradracma. (S. 1589) (CNG. III, 1401). Bella. 16,80 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2004

Monedas griegas

(164-52 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2555 var) (CNG. IV, 1602). 16,75 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2005

Monedas griegas

(345-307 a.C.). Corintia. Corinto. Estátera. (S. 2629 var) (CNG. IV, 1848 var). 8,45 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2006

Monedas griegas

(500-450 a.C.). Misia. Kyzikos. Hekté. (S. falta) (BMC. XV, falta). 2,59 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2007

Monedas griegas

(500-450 a.C.). Misia. Kyzikos. Hekté. (S. 3824 var) (BMC. XV, 43). 2,63 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2008

Monedas griegas

(450-400 a.C.). Misia. Kyzikos. Estátera de electrón. (S. falta) (BMC. XV, 78). 16,08 g. MBC+.

Estimación:
1.800,00 €
Precio de salida:

Lote 2009

Monedas griegas

(450-400 a.C.). Misia. Kyzikos. Estátera de electrón. (S. falta) (BMC. XV, 85 var). 16,05 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2010

Monedas griegas

(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4240) (CNG. VI, 938). 2,47 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2011

Monedas griegas

(454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4246) (CNG. VI, 980). 2,54 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2012

Monedas griegas

(412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4248) (CNG. VI, 1001). 2,47 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2013

Monedas griegas

(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4530). 2,54 g. MBC+.

Estimación:
275,00 €
Precio de salida:

Lote 2014

Monedas griegas

(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4530 var) (BMC. XIV, 45). 2,53 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2015

Monedas griegas

(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4531 var) (BMC. XIV, 50). 2,54 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2016

Monedas griegas

(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4532 var) (BMC. XIV, 71 sim). Ex Áureo & Calicó 25/01/2012, nº 1021. Muy escasa. 2,51 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2017

Monedas griegas

(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4533 var) (BMC. XIV, 38 sim). Bella. 2,54 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2018

Monedas griegas

Mazaios (361-334 a.C.). Cilicia. Tarso. Estátera. (S. 5650 var) (BMC. XXI, 52 var). Bella. 10,64 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2019

Monedas griegas

(310-290 a.C.). Zeugitana. Cartago. Shekel de electrón. (S. 6464). 7,45 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:
1.800,00 €

Lote 2020

Monedas griegas

(264-241 a.C.). Zeugitana. Cartago. Tridracma de electrón. (S. 6474). Muy atractiva. Rara. 10,76 g. EBC-.

Estimación:
6.000,00 €
Precio de salida:
4.500,00 €

Lote 2021

Monedas griegas

(288-281 a.C.). Lisímaco (323-281 a.C.). Anfípolis. Tetradracma. (S. 6814 var) (CNG. III, 1750l). Bella. 17,17 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2022

Monedas griegas

Imperio Seléucida. Antíoco Hierax (245-227 a.C.). Abydos. Tetradracma. (S. 6920 var) (CNG. IX, 399b). Muy bella. 16,48 g. EBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2023

Monedas griegas

Reino de Pérgamo. Attalos I, Soter (241-197 a.C.). Tetradracma. (S. 7220) 16,88 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2024

Monedas griegas

Imperio Parto. Mithradates II (123-88 a.C.). Dracma. (S. 7370 var) (Mitchiner A. & C. W. 516 sim). 4,16 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2025

Monedas griegas

Imperio Parto. Orodes II (57-38 a.C.). Ecbatana. Dracma. (S. 7445) (Mitchiner A. & C. W. 576). Bella. 4,01 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2026

Monedas griegas

Imperio Parto. Vologases III (105-147 d.C.). Ecbatana. Dracma. (S.GIC. 5831 sim) (Mitchiner A. & C. W. 672 sim). Bella. 3,76 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2027

Monedas griegas

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo III, Euergetes (246-221 a.C.). Tetradracma de oro. (S. 7790). Atractiva. Rara. 13,84 g. MBC+/EBC-.

Estimación:
Precio de salida:
3.500,00 €

Lote 2028

Monedas romanas

(211 a.C.). Anónima. Quinario. (Bab. 3) (Craw. 44/6). 2,18 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2029

Monedas romanas

(hacia 132 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 250/1). 3,94 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 2030

Monedas romanas

(hacia 104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 317/3b). 3,46 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

*La información sobre los resultados actuales es provisional

Subasta 367 - Subasta En Sala

Horarios

Pujas previas - Fin
02 06 2021 14:30 CEST

Subasta de sala - Inicio
02 06 2021 16:00 CEST