Subasta On-line 329

Subasta On-line 329

  • Primera
  • Última

Lote 1030

Monedas romanas

(hacia 106 a.C.). Gens Sulpicia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 312/1). 3,87 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1031

Monedas romanas

(42 a.C.). Sexto Pompeyo. Denario. (Spink 1391) (S. 1b) (Craw. 511/2a). 3,29 g. Escasa. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1032

Monedas romanas

Julio César. Medallón. (Lawrence 2) (Klawans 3). 25,24 g. Copia posterior de un cuño paduano. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1033

Monedas romanas

(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,77 g. MBC/MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1034

Monedas romanas

(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario forrado. (Spink 1607) (S. 97) (RIC. 37b). 3,34 g. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1035

Monedas romanas

(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1607 var) (S. 99) (RIC. 38b). 3,02 g. Contramarca en anverso. MBC-/BC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1036

Monedas romanas

(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1608 var) (S. 104) (RIC. 54a). 3,41 g. Limpiada. Rara. (MBC+/MBC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1037

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1038

Monedas romanas

(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1637) (S. 293) (RIC. 42b). 3,08 g. Contramarca en anverso. MBC-/BC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1039

Monedas romanas

(después 10 a.C.). Octavio Augusto. Lugdunum. As. (Spink 1690) (Co. 240) (RIC. 230). 10,57 g. Algo descentrada. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1040

Monedas romanas

(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,78 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1041

Monedas romanas

Octavio Augusto. Medallón. (Lawrence 4) (Klawans 1). 19,95 g. Copia posterior de un cuño paduano. EBC-.

Estimación:
225,00 €
Precio de salida:

Lote 1042

Monedas romanas

s/d. Calígula y Aspurgus. Ponto y Bósforo. AE 21. (S.GIC. 5431) (RPC. I, 1904). 7,52 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1043

Monedas romanas

(37-38 d.C.). Germánico. As. (Spink 1821) (Co. 1) (RIC. 35, de Calígula). 11,48 g. MBC/MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1044

Monedas romanas

(41 d.C.). Claudio. Cuadrante. (Spink 1864) (Co. 71) (RIC. 85). 3,04 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1045

Monedas romanas

(64-65 d.C.). Nerón. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 2003) (Kampmann-Ganschow 14.82). 12,04 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1046

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1047

Monedas romanas

(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 196) (RIC. 42) (ACIP. 4186). 3,27 g. Erosiones. (MBC-).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1048

Monedas romanas

Galba. Medallón. (Lawrence anv. 21 y rev. 13-3) (Klawans anv. 3 y rev. 4). 19,71 g. Copia posterior de un cuño paduano. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1049

Monedas romanas

(68 d.C.). Galba. Sestercio. (Spink 2118 var) (Co. 112) (RIC. 388). 22,78 g. Ex Colección Dr. Hildebrecht Hommel. MBC-/BC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1050

Monedas romanas

(69 d.C.). Otón. Denario. (Spink 2163) (S. 15) (RIC. 10). 3,08 g. Ex Colección Dr. Hildebrecht Hommel. BC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1051

Monedas romanas

(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2191) (S. 101) (RIC. 36) (ACIP. 4246a). 3,30 g. Ex Colección Dr. Hildebrecht Hommel. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1052

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1053

Monedas romanas

(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2198 var) (S. 47) (RIC. 105). 3,16 g. Cabeza pequeña. Ex Colección Dr. Hildebrecht Hommel. MBC/MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1054

Monedas romanas

(70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2285) (S. 94h) (RIC. 29). 2,85 g. MBC+/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1055

Monedas romanas

(73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink falta) (S. 516) (RIC. 514). 3,38 g. Rara. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1056

Monedas romanas

(70 d.C.). Vespasiano. Tarraco. As. (Spink falta) (Co. 85) (RIC. 1323) (ACIP. 4282). 9,84 g. BC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1057

Monedas romanas

(70-71 d.C.). Vespasiano. Alejandría. Hemióbolo de bronce. (Spink 2387 var) (Kampmann-Ganschow 20.31). 4,28 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1058

Monedas romanas

(79 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2450) (S. 336) (RIC. 1073, de Vespasiano). 3,19 g. Adherencias. (MBC+/MBC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1059

Monedas romanas

Estimación:
Precio de salida:

  • Primera
  • Última