Subasta 364 - Subasta Online

Subasta 364 - Subasta Online

  • Primera
  • Última

Lote 1268

Reino visigodo

Egica/Wittiza (694/5-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 566.32) (R.Pliego falta). Cospel faltado un 25% aproximadamente. 1,01 g. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1269

Monedas de Al Andalus

Emires dependientes de Damasco. AH 111. Al Andalus. Dirhem. (V. 26) (Fro. 2). Bismillah perfectamente circular. Rarísima. 2,85 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1270

Monedas de Al Andalus

Emirato independiente. AH. 255. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 270 "2a acuñación") (Fro. 1). Alabeada. 2,34 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1271

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1272

Monedas de Al Andalus

Almorávides. Alí y el amir Sir. Quirate. (V. 1775) (Hazard 982). 0,92 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1273

Monedas de Al Andalus

Almohades. Abd al-Mumen ibn Ali. Dinar. (V. 2047) (Hazard 466). 2,27 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1274

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1275

Monedas de Al Andalus

Califato Abasida de Bagdad. AH 188. Harun al-Rashid. Medinat al-Salam. Dirhem. (S. Album 219.2). 2,97 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1276

Monedas de Al Andalus

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1277

Monedas de Al Andalus

Rasulidas del Yemen. AH 653. Al-Mudafar Shams al-din Yusuf. Zabid. Dirhem. (S. Album 1102) (Mitchiner W. of I. 1424 sim). 1,85 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1278

Monedas de Al Andalus

Rasulidas del Yemen. AH 656. Al-Mudafar Shams al-din Yusuf. Zabid. Dirhem. (S. Album 1102) (Mitchiner W. of I. 1424 sim). 1,96 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1279

Monedas medievales

Italia. Reino normando de Sicilia. Tancredo (1190-1194). 1/4 de tercenario bilingüe. (Spahr 137) (Varesi 451). Rara. 0,38 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1280

Monedas medievales

Comtat de Barcelona. Ramón Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31) (Cru.C.G. 1839). Rara. 0,71 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1281

Monedas medievales

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1282

Monedas medievales

Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Diner. (Cru.V.S. 94) (Cru.C.G. 1908). Cospel faltado. Muy rara. 0,54 g. (MBC-).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1283

Monedas medievales

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1284

Monedas medievales

Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 105) (Cru.C.G. 1918). Muy rara. 0,57 g. BC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1285

Monedas medievales

Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.2) (Cru.C.G. 1943c). Leves manchitas. 0,55 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1286

Monedas medievales

Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131) (Cru.C.G. 1948). T gótica. Bella. 0,34 g. EBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1287

Monedas medievales

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1288

Monedas medievales

Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). Rara. 1,23 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1289

Monedas medievales

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1290

Monedas medievales

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1291

Monedas medievales

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1292

Monedas medievales

Pere I (1196-1213). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 172) (Cru.Occitània 98a) (Cru.C.G. 2114a). Corona simple. 0,82 g. EBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1293

Monedas medievales

Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. Cru.V.S. 296 var) (Cru.C.G. 2100c). 1,13 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1294

Monedas medievales

Alfons I (1162-1196). Barcelona. (Cru.C.G. 296 y 297). Lote de un diner y un òbol. MBC/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1295

Monedas medievales

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1296

Monedas medievales

Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2108). 0,96 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1297

Monedas medievales

Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). Leves oxidaciones. 0,42 g. (MBC+).

Estimación:
Precio de salida:

  • Primera
  • Última