Subasta 364 - Subasta Online

Subasta 364 - Subasta Online

  • Primera
  • Última

Lote 1177

Monedas antiguas de Hispania

Sacili (Pedro Abad). Semis. (FAB. 2021) (ACIP. 955) (Colección Cores 778, mismo ejemplar). Pátina verde. 8,42 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1179

Monedas antiguas de Hispania

Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2055) (ACIP. 1973) (Colección Cores 1094, mismo ejemplar). Pátina verde. 4,11 g. MBC/MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1180

Monedas antiguas de Hispania

Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2058 var) (ACIP. 2006) (Colección Cores 1126, mismo ejemplar). Muy escasa. 3,50 g. BC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1181

Monedas antiguas de Hispania

Tiberio. Saguntum (Sagunto). As. (FAB. 2091) (ACIP. 3237). Contramarca DD en reverso. 11,96 g. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1182

Monedas antiguas de Hispania

Saiti (Xátiva). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 2047, mismo ejemplar) (Colección Cores 1154, mismo ejemplar). Rarísima. 5,90 g. MBC/MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1183

Monedas antiguas de Hispania

Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2121) (ACIP. 1544). 17,70 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1184

Monedas antiguas de Hispania

Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2171) (ACIP. 1872). Raspadura en borde del reverso. 3,48 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1185

Monedas antiguas de Hispania

Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876). 9,39 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1186

Monedas antiguas de Hispania

Segobriga (Saelices). Cuadrante. (FAB. 2184) (ACIP. 1843). 1,98 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1187

Monedas antiguas de Hispania

Segobriga (Saelices). Cuadrante. (FAB. 2184) (ACIP. 1843). Pátina verde. 2,39 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1188

Monedas antiguas de Hispania

Segobriga (Saelices). Tiberio. Semis. (FAB. 2190) (ACIP. 3245). 6,48 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1189

Monedas antiguas de Hispania

Seteiscen (Sástago). As. (FAB. 2207) (ACIP. 1462). Pátina verde. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 131. 11,24 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1190

Monedas antiguas de Hispania

Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (ACIP. 1122). 3,98 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1191

Monedas antiguas de Hispania

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2269) (ACIP. 1108). Rara. 25,44 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1192

Monedas antiguas de Hispania

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2294) (ACIP. 1218). 9,16 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1193

Monedas antiguas de Hispania

Cese (Tarragona). Sextante. (FAB. falta) (ACIP. 1182) (Colección Cores 1275, mismo ejemplar). Pátina verde. Muy rara. 1,96 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1194

Monedas antiguas de Hispania

Tiberio. Tarraco (Tarragona). As. (FAB. 2373) (ACIP. 3268b). 8,44 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1195

Monedas antiguas de Hispania

Tidum (en Aragón). As. (FAB. 2388) (ACIP. 1900) (Colección Cores 2007, mismo ejemplar). Pátina verde. Rara. 7,51 g. MBC-/MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1196

Monedas antiguas de Hispania

Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2393) (ACIP. 1893). Rara. 8,59 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1197

Monedas antiguas de Hispania

Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2395) (ACIP. 1898). 6,95 g. MBC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1198

Monedas antiguas de Hispania

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2411) (ACIP. 1715). Rara. 3,22 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1199

Monedas antiguas de Hispania

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). 3,89 g. MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1200

Monedas antiguas de Hispania

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1723). 3,49 g. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1201

Monedas antiguas de Hispania

Turiasu (Tarazona). As. (FAB. 2426) (ACIP. 1727) (Colección Cores 2133, mismo ejemplar). Escasa. 12,19 g. MBC-/BC+.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1202

Monedas antiguas de Hispania

Tiberio. Turiaso (Tarazona). As. (FAB. 2450) (ACIP. 3291a). 11,97 g. MBC/MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1203

Monedas antiguas de Hispania

Tiberio. Turiasu (Tarazona). As. (FAB. 2454) (ACIP. 3292). 12,15 g. MBC-/MBC.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1204

Monedas antiguas de Hispania

Valentia (Valencia). As. (FAB. 2510) (ACIP. 2049) (Colección Cores 3072, mismo ejemplar). Pátina verde. 19,17 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1205

Reino suevo

Reino Suevo. A nombre de Honorio. Triente. (Chaves 11 sim) (Reinhart 8 sim). Rayas. Muy rara. 1,35 g. (MBC).

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1206

Reino visigodo

A nombre de Honorio. Siliqua de imitación. Rara. 1,13 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

Lote 1207

Reino visigodo

A nombre de Honorio. Siliqua de imitación. Rara. 1,06 g. MBC-.

Estimación:
Precio de salida:

  • Primera
  • Última